НАТО готовится отразить агрессию России на страны Балтии и Польшу

7 декабря 2010 в 12:39
НАТО готовится отразить агрессию России на страны Балтии и Польшу

НАТО в начале 2010 года включила в план по военной защите Польши при чрезвычайных обстоятельствах три прибалтийских государства - Эстонию, Латвию и Литву, говорится в предоставленных сайтом WikiLeaks британской газете The Guardian американских дипломатических депешах.

По мнению газеты, данный шаг свидетельствует о существовании угрозы нападения на страны региона со стороны России.

Как следует из опубликованных WikiLeaks посланий, американский и германский послы в НАТО Иво Даалдар и Ульрих Бранденбург проинформировали генерального секретаря альянса Андерса Фога Расмуссена и представителей прибалтийских стран о решении расширить действия плана Eagle Guardian ("Орел-защитник") по чрезвычайной военной защите Польши в середине декабря 2009 года.

В случае вооруженного нападения в Эстонию, Латвию и Литву будут выдвинуты девять дивизий НАТО - из США, Великобритании, Германии и Польши, свидетельствуют документы. При этом порты в Германии и на севере Польши должны будут принимать морскую пехоту, а также американские и британские военные корабли.

Генсек НАТО Расмуссен и представители Эстонии, Латвии и Литвы "с чувством глубокого удовлетворения" отнеслись к инициативе военных США и Германии, отмечалось в телеграмме представителя постоянной миссии США при НАТО Джона Хефферна.

Хефферн со ссылкой на Даалдера уточняет в своем донесении, что предложение по расширению плана Eagle Guardian было выдвинуто именно Германией. Окончательное решение по включению прибалтийских государств в план Eagle Guardian было принято Военным комитетом НАТО 22 января 2010 года.

Решение разработать план возможного ответа на российскую агрессию было принято по настоянию США и Германии, и оно "положило конец продолжавшимся многие годы спорам о том, как рассматривать Россию Путина", пишет The Guardian.

Эстонии, Латвии и Литве не дают покоя болезненные воспоминания о советской оккупации, а лоббировать расширение плана обороны они стали после столкновения России и Грузии в августе 2008 года, пишет The New York Times.

"Прибалтийские государства явно считают, что Российская Федерация представляет угрозу для их безопасности в будущем и желают иметь план на случай чрезвычайной ситуации, чтобы защититься от этих рисков. И в этом заключается проблема, - говорится в документе, подписанном американским представителем в НАТО Иво Даалдером. - НАТО после холодной войны всегда твердило, что больше не рассматривает Россию как угрозу".

На встрече с госсекретарем США Кондолизой Райс 9 октября 2008 года ее латышский коллега Марис Риекстиньш подчеркнул, что война в Грузии продемонстрировала, с какой легкостью Россия может атаковать своих соседей, пишет немецкое издание Der Spiegel.

Согласно одной из депеш, план действий на случай возможной атаки со стороны России стал одной из основных тем и для Эстонии во время визита генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена. Американцы не спешили действовать, но в итоге выход из ситуации предложили немцы: они предложили расширить план действий по чрезвычайной военной защите Польши Eagle Guardian на страны Балтии.

Решение было принято, но при этом представители США призвали прибалтийских политиков держать такие разговоры в секрете, так как "публичные дискуссии... могут привести к ненужному росту напряжения в отношениях НАТО-Россия".

Государственный департамент США опасается, что информация о подготовке к отражению российской угрозы может поставить под вопрос "перезагрузку" в двусторонних отношениях, о которой договорились президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама, поясняет BBC.

В январе, когда план был одобрен, вышел документ за подписью госсекретаря США Хиллари Клинтон, в котором членам НАТО рекомендовалось заблокировать запросы СМИ о подробностях обороны Прибалтики.

В России после скандальной публикации заверили, что подготовка НАТО к защите Прибалтики и Польши от российского агрессора якобы не была для Москвы секретом.

"Концепция и конкретные стратегические действия по окружению, расчленению и уничтожению Калининградской группировки разработаны в НАТО 5-6 лет назад", - пояснил "Интерфаксу" неназванный военно-дипломатический источник в России.

Источник сообщил, что НАТО, согласно плану, в ответ на агрессивные действия России приступит к наращиванию военно-морской группировки в Балтийском море. На аэродромы Латвии, Литвы, Эстонии, будет переброшена натовская авиация. По "воздушному мосту" в Прибалтику отправят морских пехотинцев с территории США и американских военных баз.

Учения по такому сценарию, правда, в минимальном варианте, уже проводились: с переброской десанта, наращиванием авиационной и морской группировками альянса в Балтийском регионе", - отметил источник.

Между тем в Государственной Думе полагают, что Россия должна потребовать от НАТО официальных разъяснений по поводу подготовки к защите от возможной российской агрессии в Прибалтике. То есть, в Москве чисто по-русски возмущены желанием стран Прибалтики и НАТО защититься от российской угрозы.

The Guardian также публикует данные о дипломатических депешах, отправленных из посольства США в Варшаве. В них идет речь о просьбах польских властей гарантировать, что новая американская система противоракетной обороны поможет им защититься от возможного нападения со стороны России.

Отдел мониторинга
КЦ