Адвокат кадыровских киллеров потребовал допросить Путина и Кадырова

Адвокат кадыровских киллеров потребовал допросить Путина и Кадырова

На фото: В зал суда журналистов допускают только по одному, после тщательной проверки

По сообщению австрийской газеты Kurier адвокаты киллеров ФСБ Рамзана Эдилова, Сулеймана Дадаева и Турпала-Али Ешеркаева, соответственно, Рудольф Майер, Петер Филипп и Леоннард Биндер, не согласились с обвинением на первом заседании суда по делу об убийстве бывшего телохранителя Кадырова Умара Исраилова, указав, что «косвенные улики» против их подзащитных якобы "слабые".

Майер обратился к суду с ходатайством вызвать в качестве свидетелей Путина и Кадырова.

Майер указал, что в январе Путин всегда ездит на австрийский горный курорт в Арльберге кататься на лыжах. Поэтому представится возможность его допросить. А Кадырова можно попросить прилететь в Вену, указал адвокат.

Тем временем банда киллеров на процессе играет в "полную несознанку", сообщает австрийский журнал News.

Кальтенбруннер заявил, что он якобы "никогда в жизни не видел Умарова". Дадаев, единственный, кто признал, что знал Исраилова, объявил, что если бы  знал, что его должны похитить, то уехал бы из Австрии".

Дадаев также отметил, что "от одного знакомого слышал, что Умар Исраилов украл из кассы чеченских борцов Сопротивления 300.000 евро".

Он якобы договорился встреться в Исраиловым, чтобы помочь ему вернуть долг. Остальные его спутники (Богатырев и Ешеркаев) вообще "были пьяные", так до встречи с Исраиловым он с ними якобы "выпивал".

Ешеркаев, поведал, что он не знал, что Богатырев убил Исраилова и "только слышал выстрелы". Он "просто поехал на договоренную встречу вместе с Дадаевым, чтобы помочь человеку с деньгами". "Потом к машине подбежал Богатырев с пистолетом, сунул мне свой пистолет, и я его выкинул в мусорку", пояснил Ешеркаев.

Прокурор обратил внимание на телефонные звонки с мобильников обвиняемых и на место и время, когда они производились, что доказывает наличие заговора. Например, один из них несколько дней крутился около дома Исраилова, явно изучая его привычки.

Короткое видео из зала суда можно посмотреть по этой ссылке.

 

Отдел мониторинга
КЦ