Бывший глава администрации Масхадова назвал т.н. «чеченский конгресс» сходкой по заказу ФСБ

14 сентября 2010 в 17:50
Бывший глава администрации Масхадова назвал т.н. «чеченский конгресс» сходкой по заказу ФСБ

Польская газета Gazeta Wyborcza анонсировала предстоящий в этой стране т.н. «чеченский конгресс», который его организаторы объявили «всемирным».

В качестве главных организаторов «конгресса» названы Дени Тепс, который является профессором государственного права Северно-Западной академии государственной службы РФ. Постоянно проживает в Петербурге. И Ахмед Закаев, который проживает на правах беженца в Лондоне под патронажем экс-олигарха Бориса Березовского.

Напомним, что по данным соратников Джохара Дудаева и Зелимхана Яндарбиева Дени Тепс является офицером МВД РФ и деканом милицейской академии в Петербурге.

Между тем с резкой критикой предстоящего «конгресса» выступил бывший глава администрации и ближайших соратник президента ЧРИ Аслана Масхадова Апти Баталов.

Он назвал предстоящее собрание «сходкой по заказу ФСБ» в интересах России и  лично Путина.

Баталов уверен, что сходка под названием «конгресс» имеет своей целью разобщить моджахедов Кавказа, политически вычленить Ичкерию из общекавказского союза, разделить воюющие против оккупации России народы Кавказа и помочь России в укреплении ее политических позиций на международной арене.

Сходка в Польше по заказу ФСБ должна по плану Лубянки, затушевать Джихад на Кавказе и представить ситуацию таким образом, что война была только в Ичкерии, а так как теперь её нет, то вопрос стоит во внутреннем урегулировании.

Апти Баталов заявил, что формальная риторика организаторов сходки не должна никого обманывать. Слова того же Дени Тепса с критикой марионеточного режима в Чечне и российской власти при том, что он сам работает на эту власть, да к тому же в самой кровавой ее структуре, которая убивает чеченцев, является пустой болтовней, которую ему разрешила Лубянка «в интересах дела».  

Обращаясь напрямую к участникам сходки, Баталов призвал их не участвовать в прямом предательстве чеченского народа.

«Ваш сходняк будет использован в интересах спецслужб России... В октябре готовится сходня в Чечне, то же «всемирный конгресс»..., это все звенья одной цепи, целью которой является противодействие Имарату Кавказ...», заявил Баталов, указав в заключении, что те, кто говорит о демократии и независимости  Ичкерии должны срочно приехать домой и с оружием в руках подтверждать свои слова, а не болтать сидя в Европе на безопасном расстоянии.

Отдел мониторинга
КЦ