Так называемый «чеченский конгресс» пройдет под руководством офицера МВД РФ и декана милицейской академии Петербурга

13 сентября 2010 в 16:26
Так называемый «чеченский конгресс» пройдет под руководством офицера МВД РФ и декана милицейской академии Петербурга

Бывший глава МИД ЧРИ Закаев, уже многие годы проживающий в статусе беженца в Лондоне, объявил, что 16 сентября в Польше состоится т.н. «всемирный чеченский конгресс».

Напомним, что еще в октябре 2002 года в Дании состоялась сходка, которую организовал тогдашний представитель президента ЧРИ Масхадова Закаев, которая и была названа «всемирным чеченским конгрессом».

Всего на «всемирный конгресс» собралось чуть более 55 человек, половина которых прибыла из России во главе с Русланом Хасбулатовым и офицером МВД РФ, деканом милицейской академии в Петербурге неким Дени Тепсом.

Официально Дени Тепс является профессором государственного права Северно-Западной академии государственной службы РФ. Постоянно проживает в Петербурге.

По этой ссылке можно послушать, как Дени Тепс представляет самого себя.

По рекомендации Закаева «президентом всемирного чеченского конгресса» был избран именно милиционер-профессор Дени Тепс.

С тех пор, об этом «конгрессе» ничего не было слышно. Вновь о «всемирном чеченском конгрессе» заговорили в прошлом 2009 году, когда Закаев, объявивший к тому времени сам себя «премьер-министром Ичкерии», начал интенсивные консультации с главарем муртадов Кадыровым о своем возвращении в Чечню.

Одним из главных вопросов консультаций, которые прошли между Закаевым и кадыровским «спикером парламента» Абдурахмановым в Осло, стало проведение этого пресловутого «конгресса». (Видео по этой ссылке).

С самого начала главной идеей «конгресса» заявлено т.н. «внутричеченское примирение» и «противодействие насилию и терроризму на Кавказе и в России».

Организаторы сходки объявили, что вооруженное сопротивление российской агрессии бесперспективно и поэтому надо сложить оружие и заняться "политическим урегулированием". Вот цитата из заявления организаторов сходки -

«Проведение конгресса на данном этапе необходимо и для того, чтобы объединить все политические силы чеченского общества. Так как силы чеченского сопротивления дезорганизованы, дезориентированы и противопоставлены друг другу, на искусственно созданных религиозных противоречиях и идеологиях. В результате чего вооруженная борьба с российской агрессией стала бесперспективной и самоубийственной». 

Среди остальных целей - «мирное урегулирование конфликта между Россией и Чечней», «упреждение дальнейшей эскалации насилия и развязывания, новой полномасштабной кавказской войны» и т.д.

Судя по информации заявителей, в новой «всемирной» закаевско-лубянской сходке примут участие все те же несколько десятков человек во главе с действующим офицером МВД РФ Дени Тепсом, которые хотят говорить от имени чеченского народа, предлагая т.н. «концепцию урегулирования российско-чеченского конфликта».

Сходку уже резко осудили представители «правительства Чеченской республики Ичкерии» по версии Идигова-Дудаевой.

По их мнению, указанная сходка организована непосредственно ФСБ России и имеет своей целью создать юридическую базу т.н. «внутричеченского примирения», чтобы де-факто и де-юре узаконить массовое убийство чеченского народа в ходе российской агрессии, представить агрессию РФ как гражданскую войну между чеченцами, и создать политические условия для преследования участников чеченского сопротивления уже на международном уровне под прикрытием т.н. «трибунала по Чеченской республике».

Сторонники Ахьяда Идигова и Аллы Дудаевой, которые также приглашены на сходку, официально заявили, что этот «конгресс» не имеет никакого отношения к чеченскому народу и является авантюрой.

По мнению же ближайшего помощника Ахьяда Идигова, закаевская сходка от начала и до конца является спецоперацией ФСБ.

«То что он не чеченский - ясно многим, также как и то, что это и не «всемирный», а лубянский конгресс, так как человек, называющий себя «президентом», является гражданином РФ, чеченского происхождения. Pаботает сей гражданин деканом академии МВД РФ в Петербурге.

То есть, он работает в той конторе, где готовят кадры для репрессий и террора против чеченцев, борющихся за освобождение своей страны», заявил Муса Таипов.

По его данным, «сходка промосковских «конЬгрессменов» состоится не в Варшаве, а в небольшом городке Пултуск (Pultusk), в 60 км от столицы Польши, из-за того, что в Варшаве много чеченских беженцев, которые попытаются не допустить эту сходку», и поэтому решено было её перенести подальше от неприятностей и гнева чеченских беженцев.

***

Из интервью «президента ВЧК» («всемирного чеченского конгресса») Дени Тепса

«... мой прадедушка служил в Петербурге в царской армии, был офицером, стоял в карауле на мостах и всегда очень этим гордился.

...Моего дедушку, школьного учителя, в тридцать седьмом году расстреляли, а бабушка умерла во время депортации чеченцев. А ведь мои предки воевали, защищали Россию, участвовали в обороне Ленинграда. Мой дядя погиб под Сталинградом. Мой дед по линии матери воевал в рядах Красной армии, был награжден, ранен, защищал Ленинград...»

***

Отдел мониторинга
КЦ