СКАНДАЛ. Бывший представитель ЧРИ в Грузии Алдамов подтвердил, что Закаев солгал, вписав его имя в свою группировку

14 октября 2009 в 14:25
СКАНДАЛ. Бывший представитель ЧРИ в Грузии Алдамов подтвердил, что Закаев солгал, вписав его имя в свою группировку

На фото: Бывший министр МИД ЧРИ Ахмед Закаев и кадыровский «спикер» Дукваха Абдурахманов

Разгорается скандал вокруг бывшего министра МИД ЧРИ Ахмеда Закаева, проживающего в Лондоне, который, как выяснилось, сфальсифицировал подписи под очередным «постановлением» своей группировки, которая продолжает выступать от имени «правительства и парламента ЧРИ», несмотря на то, что Ж. Сараляпов (бывший председатель парламента ЧРИ, назначивший Закаева «премьер-министром») изгнал его с «должности» за сепаратные переговоры с Кадыровым и признания промосковского марионеточного главаря «легитимной властью».

Бывший представитель ЧРИ в Грузии Хизир Алдамов вновь подтвердил, что не ставил свою подпись под «постановлением» лондонской группировки Закаева, которая отказалась подчиняться «постановлению» Сараляпова, которого ранее сам Закаев объявил «главой государства».

Новое заявление Алдамова было распространено после того, как один из закаевских сайтов, о котором упоминает издание Daymohk, опубликовало фальшивое опровержение от имени Алдамова его заявления, уличающего Закаева во лжи.

Укажем в этой связи, что после изгнания Сараляповым Ахмеда Закаева с поста главаря «телефонной» группировки (т.н. «правительства ЧРИ в изгнании»), прекратили поступать сообщения о переговорах Закаева и кадыровского спикера Абдурахманова, которые ранее регулярно встречались и даже обсуждали идею некоего «всемирного съезда» чеченцев, на котором должно состояться т.н. «внутричеченское примирение». Во всяком случае, в последнее время сообщений о закаевско-кадыровских переговорах не поступало.

Пока нет ясности, сохраняется ли у Кадырова и его хозяев в Москве интерес к Закаеву. Ранее многие комментаторы отмечали, что Москва и ее марионетка Кадыров рассматривали Закаева как перспективного кадыровского пиар-агента на Западе. Какова ситуация сейчас не совсем ясно.

Не исключено, что очередной скандал, связанный с подтасовкой и фальсификацией подписей подорвет позиции Закаева, как партнера, у которого есть хоть какое-то влияние в чеченской диаспоре. Тем более, что скандалы с фальсификацией документов сопровождают Закаева уже долгое время.

Самым скандальными эпизодами фальсификаций стали известная подделка указа президента ЧРИ А. Масхадова о назначении Закаева «премьер-министром ЧРИ» и создание т.н. «правительства ЧРИ в изгнании» методом «телефонного голосования», после провозглашения Имарата Кавказ.

Напомним, что в этой афере участвовали 5 бывших депутатов парламента ЧРИ, проживающих на правах беженцев в Европе, в то время как Закаев объявил, что якобы "голосовало" около 40 депутатов. Впоследствии выяснилось, что ни Закаев, ни участвовавшие в телефонной афёре бывшие депутаты, даже не знали количественный состав парламента ЧРИ.

Напомним также, что после создания «телефонного правительства» Закаев публично объявил, что у него есть доказательства, что за создание Имарата Кавказ ФСБ якобы заплатила 500 млн. долларов. Однако эти «доказательства» так и не были обнародованы.

КЦ