КИЕВ. В Одесской области обезврежена группа шпионов из банды «ФСБ»

2 февраля 2010 в 15:27

Как сообщает УНИАН, Служба безопасности Украины заявила о задержании в Одесской области пяти офицеров банды «ФСБ России», которые «пытались получить сведения в военной и оборонной сферах, представляющих военную тайну» страны, сообщает УНИАН.

По словам председателя СБУ Валентина Наливайченко, кадровый офицер из банды «ФСБ» был задержан во время получения от гражданина Украины сведений, представляющих государственную тайну, и передаче вознаграждения в сумме $2 тыс. за предоставленную информацию.

Как отметил Наливайченко, встреча с агентом происходила в 14 км от государственной границы. «При этом меры прикрытия на другом автомобиле осуществляли еще трое офицеров ФСБ, военнослужащие Оперативной группы российских войск Приднестровского региона Республики Молдавия», - говорится в сообщении.

Как отмечается, «за действиями свои подчиненных, которые прикрывали шпионскую акцию и обеспечивали безопасность разведчика, издалека наблюдал их руководитель - подполковник, начальник Отдела военной контрразведки ФСБ Оперативной группы российских войск Приднестровского региона, который скрылся с места события, оставив своих подчиненных».

«В отношении старшего офицера возбуждено уголовное дело по ст. 114 «шпионаж» УК Украины и по решению Шевченковского райсуда Киева для него избрана мера пресечения в виде ареста. Остальные сотрудники ФСБ после допросов и получения от них исчерпывающих объяснений по поводу выполнения разведзаданий высланы с территории Украины», - сообщил глава СБУ. 

КЦ