Убийство Исраилова - совместная операция ФСБ и политической полиции Австрии

6 сентября 2010 в 11:19
Убийство Исраилова - совместная операция ФСБ и политической полиции Австрии

Убийство охранника Кадырова Умара Исраилова обрастает новыми скандальными подробностями. Выясняется, что спецслужбы Австрии знали о готовящемся убийстве и даже принимали участие в его подготовке.

Так по сообщению немецкого журнала "Шпигель" (в сегодняшнем номере, в сети пока не выложено), активную роль в убийстве Исраилова, как выяснилось, играл некий информатор австрийской тайной (политической) полиции "Венской управление по защите конституции и борьбе с терроризмом" чеченец Косум Ешеркаев (Kosum Yesherkayev).

Косум Ешеркаев принял активное участие в планировании убийства. В кругах следствия Косум Ешеркаев считается "помощником в бегстве преступников" ("Bestimmungstäter"). Его брат, выданный Польшей Австрии участник убийства Исраилова Турпал Али Ешеркаев -  один из 3 официально обвиняемых в убийстве.

После проведения операции по убийству Исраилова Косум Ешеркаев позвонил своему куратору из тайной полиции и с согласия политической полиции Австрии вернулся в Чечню. Из Чечне Ешеркаев постоянно звонил в тайную полицию в Вене и координировал работу полицейских

Спикер австрийского МВД Рудольф Голия в субботу соврал австрийским журналистам: "Косум Ешеркаев никогда не был сексотом Ведомства по защите конституции (та еще конституция - КЦ). Ни на уровне земельного управления, ни на федеральном уровне".

Однако в воскресенье 5 сентября он был вынужден признать:

"Да, ведомство по защите конституции контактировало с Консумом Ешеркаевым до и после убийства Исраилова".

Депутат австрийского парламента от партии зеленых Питер Пильц, расследующий преступления тайной полиции Австрии, заявил:

"Налицо сговор между русской ФСБ и австрийским Ведомства по защите конституции. Если дело с сексотом подтвердится, тогда у Ведомства по  защите конституции возникнут серьезные проблемы.

Тогда, по крайней мере, возникнет подозрение, что Исраилов был убит под контролем Ведомства по защите конституции Австрии. Мы, безусловно, займемся этим делом в подкомитете австрийского парламента и потребуем объяснений от министра МВД Марии Фектер (политическая полиция в Австрии подчинена МВД - КЦ) и руководителя Ведомства по защите конституции Петера Гридлинга", сообщает венская газета "Курир" в бумажном номере от 6 сентября.

Напомним, что политическая полиция Австрии по «чеченской теме» работает под кураторством резидента русской тербанды ФСБ в Австрии. Главой резидентуры ФСБ в Вене является полковник Саид-Селим Пешхоев (Said-Selim Peshkhoev), числящийся на должности привратника в посольстве России.

«Привратник» имеет собственный кабинет в штаб-квартире тайной полиции Австрии на Ринге в Вене и оттуда руководит тайными и явными операциями тайных австрийских полицейских.

Отдел мониторинга
КЦ