Обнародовано обвинительное заключение по делу Исраилова. Главный обвиняемый - Кадыров

24 августа 2010 в 11:19
Обнародовано обвинительное заключение по делу Исраилова. Главный обвиняемый - Кадыров

По сообщению австрийской газеты Kronen Zeitung (бумажный номер от 24 августа), прокурор Леопольд Бин (Leopold Bien) установил вину Кадырова в убийстве своего бывшего охранника Исраилова по косвенным уликам.

Обвиняемый Отто Кальтенбруннер близко стоит к Кадырову. Есть фото, на котором 42-летний Отто Кальтенбруннер запечатлен с Кадыровым. Кальтенбруннер был руководителем кровавого преступления в Вене.

Согласно обвинению, цель акции состояла в том, чтобы возвратить позднее ставшим жертвой убийства Умара Исраилова на родину (в Чечню) из Австрии. Он раньше служил в формированиях Кадырова.

В 2006 году он вместе со своим отцом подали жалобу против России в Европейский суд по правам человека. Исраилова принуждали отозвать свою жалобу, однако он отказался.

И, наконец, в полиции в Вене появился один человек из России, который утверждал, что Исраилов якобы застрелил 6 человек, среди них 4 членов кадыровской охраны. Поэтому он получил от Кадырова задание возвратить Исраилова на родину. Однако эта попытка не удалась.

13 января 2009 года на Умара Исраилова напали около его дома в венском районе Донауштадт. Согласно обвинению, его должны были похитить.

На короткое время ему удалось вырваться из рук преступников, затем, однако, раздались смертельные выстрелы (реконструкция преступления  - см. полицейское фото).

Человек, который стрелял, находится в бегах. На скамье подсудимых поэтому будут сидеть только 3 обвиняемых: Отто Кальтенбруннер, как организатор и два соучастника.

О возможных планах покушения и убийства они, как заявил адвокат Перер Филлип, ничего не знают.

Защитник Отто Кльтенбруннера Рудольф Майер указал:

"Моего подзащитного неправомерно увязали с убийством. Не имеющие никакого значения частные телефонные разговоры были представлены как пособничество. В любом случае для выяснения обстоятельств необходимо пригласить свидетелей из высших иностранных кругов. При необходимости, на территории их стран".

Другие австрийские газеты, в частности, Der Standard, пока не получили собственную информацию по этому вопросу и ссылаются на статью в Kronen Zeitung.

Отдел мониторинга
КЦ