Кадыров - официальный обвиняемый в организации теракта в Вене

Кадыров - официальный обвиняемый в организации теракта в Вене

По сообщениям из Вены американских журналистов со ссылкой на гамбургский журнал Der Siegel в номере от 19 июня (сетевой английский перевод статьи от 23 июня), австрийские следователи заявили, что в деле об убийстве чеченского беженца Исраилова следы привели их к Кадырову, который был вовлечен в планирование этого теракта, целью которого, среди прочего, было запугивания чеченских беженцев в западной Европе, чтобы заставить их вернуться в Чечню.

"Шпигель" опубликовал большую статью о деле Ислаилова. В ней, в частности, указывается, что соучастник убийства Исраилова, чеченец, официально взявший себе имя Отто Кальтенбруннер, перед убийством совершил несколько поездок в Джохар (Грозный) за инструкциями от Кадырова.

Кальтербруннер основал также в Санкт-Пёльтене, столице провинции Нижняя Австрия, где он проживал, чеченский культурный центр для того, чтобы следить за чеченскими беженцами.

В убийстве Исраилова киллерами были использованы две машины, которые подъехали к дому, где проживал Исраилов: зеленое «вольво» Кальтенбруннера и красный «опель-астра».

Два австрийца, очевидцы убийства, засняли двух киллеров, бежавших по улице с пистолетами в руках, на мобильники. Киллеры через несколько минут сели в машину Кальтенбруннера. Для чего служил красный «опель», не сообщается.

Других подробностей этого теракта, организованного при прямом участии русской банды ФСБ, которые не были бы известны читателям из более ранних сообщений, в опубликованной в "Шпигеле статье, не приводится.

Австрийские СМИ пока не перепечатали, не изложили, не прокомментировали и не сообщили о статью в немецком журнале.

Отдел мониторинга
КЦ