Российские «дипломаты» и кадыровские киллеры

3 сентября 2010 в 12:57
Российские «дипломаты» и кадыровские киллеры

По информации, поступающей из Чечни, и из источников в чеченской диаспоре за рубежом, российские спецслужбы через главаря муртадов Кадырова продолжают строить планы по убийству руководителей моджахедов в Чечне, и чеченцев из числа находящихся за рубежом представителей Имарата Кавказ, которые по мнению Москвы, представляют для Кремля угрозу.

Полученные данные свидетельствуют, что Кадыров вступил в прямой контакт с некоторыми бывшими представителями правительства ЧРИ за рубежом, которые выступили против Имарата Кавказ, и уже передал им крупные денежные средства для подготовки убийств.

О том, что Кремль активно использует Кадырова для организации убийств стало широко известно после истории с расстрелом бывшего телохранителя Кадырова - Умара Исраилова, который намеревался организовать крупный процесс против России в международном уголовном суде.

Французское издание L'Express сообщает в этой связи. "Следователи австрийской полиции, расследующие совершенное 2 года назад в Вене убийство Умара Исраилова, убеждены, что преступление - дело рук людей Кадырова.

Они также подозревают, что к этой операции причастны российские "дипломаты", пишет L'Express.

Австрийская прокуратура все же намерена завести дело на Кадырова.

"Происшествие из криминальной хроники переросло в государственный скандал с непредсказуемыми последствиями для отношений Москвы с Евросоюзом", - считает L'Express.

"В докладе от 4 июня текущего года Совет Европы сравнил киллеров Кадырова с латиноамериканскими эскадронами смерти", - продолжает французское издание.

В результате войн, ковровых бомбардировок и внесудебных расправ примерно 100 тыс. чеченцев образовали диаспору в Европе, главным образом в Германии, Польше и Австрии, где 20 тыс. человек работают на стройках или в "импорте-экспорте", кто-то завел мелкий бизнес.

Но большинство, по данным газеты, "живет изолированно, смакуя свои унижения, мечтая о реванше или пытаясь заставить забыть собственные преступления".

Пресса, правительства и многие австрийцы относятся к чеченцам с подозрением, отмечает издание, продолжая:

"Российские дипломаты в Вене не вызывают таких подозрений. И напрасно, если верить признаниям раскаявшегося кадыровского убийцы Артура Курмакаева.

Оказавшееся в распоряжении L'Express подробное заключение о расследовании убийства Умара Исраилова, которое проводит Бюро по безопасности и борьбе с терроризмом, не оставляет никаких сомнений: именно с помощью Москвы режим Кадырова делает свои черные дела. Даже на территории страны - члена ЕС".

Курманкаев, чье местонахождение на сегодняшний день неизвестно, рассказал следователям, что работал на агентство Kommandotruppe Österreich, созданное при российском посольстве.

Единственная задача этого подразделения, которое французская газета называет "странным филиалом чеченской администрации", заключалась в поиске беглых оппозиционеров, их насильственном возвращении в страну, а затем - убийства, сообщает L'Express.

Австрийский депутат Петер Пильц утверждает, что эту структуру с 6 октября 2005 года возглавляет бывший министра МВД Чечни Саид-Селим Пешхоев.

Пильц убежден, что такая "большая шишка" не может быть простым советником посольства. Он использует эту должность как прикрытие для того, чтобы "заняться" списком из 5 тыс. человек, "мешающих" Кадырову, 500 из которых подлежат ликвидации.

Как отмечает издание, в одной только Австрии под угрозой оказывается человек 50. Однако тем, кто обратился к австрийскому правительству с просьбой о защите, было отказано, так как угроза признана слишком туманной, уверяет Пильц.

Что касается Франции, то здесь проживает примерно 8 тыс. выходцев из Чечни, однако в последнее время число подаваемых чеченцами заявок на предоставление политического убежища резко возросло, отмечает издание.

Французские спецслужбы начали расследование деятельности кадыровских киллеров на европейском континенте.

"В недавнем конфиденциальном докладе говорится, что "во многих европейских странах свирепствуют чеченские убийцы", - сообщает газета. - Планы убийства чеченских оппозиционеров во Франции являются предметом тайных расследований.

Кроме того, Франция следит за давлением, которое осуществляет ФСБ с целью заручиться поддержкой европейских стран в своей "борьбе с терроризмом" сомнительными методами".

Отдел мониторинга

КЦ