В Подмосковье горит огромное свалка. Полчища тараканов устремились в Москву

19 августа 2010 в 12:39
В Подмосковье горит огромное свалка. Полчища тараканов устремились в Москву

По сообщениям русских и исламских СМИ, в Щелковском районе Московской области, в 6 часов вечера 18 августа в районе села Сабурово (27 км к северо-востоку от МКАД) в нескольких местах была подожжена огромная московская свалка отходов.

Общая площадь московской свалки "Сабурово" (на фото) составляет порядка 15 квадратных (3х5 км)  километров.

Начиная с ночи со среды на четверг 19 августа, в Москве стоит едкий запах горящих бытовых отходов, примешивающийся к уже привычной для москвичей резкой удушающей дымовой гари от подмосковных лесных и торфяных пожаров.

Горящую свалку покинули полчища прожорливых тараканов, устремившихся в Москву, так как после свалки это единственное место, где они могут добыть себе еду. 

"Очень много дыма, неприятный запах, по земле бегут полчища тараканов", - передали русские СМИ с места событий.

Внушительно зрелище горящей свалки на ночном небе было видно за несколько километров, слышны взрывы и хлопки. Стоит невыносимая вонь, ветер слабый.

Потушить огромную свалку невозможно. Русские пожарники попробовали тушить её аж 20-ю пожарными расчетами, а потом махнули рукой и объявили перерыв-перекур до утра. 

"Тлеть эта свалка будет еще долго", - сообщил журналистам русский пожарник-сотрудник подмосковного главка МЧС.

"По-прежнему не уточняется, что именно стало причиной пожара", передает РИА-Новости.

Утром 19 августа пожар разгорелся уже на 2 квадратных километра, а МЧП назвала причину пожара: "занос источника огня". Кто занес пожар на свалку сразу в нескольких точках, МЧП не сообщило.

Между тем ещё вечером 18 августа на одном исламском форме анонимные мусульмане взяли на себя ответственность за поджог московской свалки в Сабурово.

Утром в четверг русские окончательно отказались от тушения своего пожара, заявив, что на такой большой площади пожар тушить водой невозможно и предложили засыпать его землей, что очень долгая история и все равно ничего не даст, так как пожар пройдет под землей и выйдет в не засыпанном месте свалки.

Москвичам в их ставшем сейчас отстойным городе  придется нюхать горящую гниющую вонь еще очень долгое время.

Отдел мониторинга
КЦ