ИНОПРЕССА. Доверие к Медведеву и Путину упало до рекордного уровня

12 августа 2010 в 13:49

Даже у самых покорных россиян стало заканчиваться терпение, отмечает иностранная пресса. Люди не видят результатов работы властей по борьбе с пожарами. Нынешнее стихийное бедствие обнажило абсолютную неготовность руководства страны с ним бороться и неэффективность всей государственной системы, пишет итальянская La Stampa.

Доверие к Медведеву и Путину упало до рекордного уровня, выяснили социологи.

Необычен уровень гнева, который накопился у народа по отношению к путинскому правительству, считает автор статьи. Он также указывает, что люди начинают сравнивать нынешнюю ситуацию с советской эпохой и находят, что раньше в кризисных ситуациях было больше и пожарных, и средств противопожарной безопасности.

В такой напряженной обстановке премьер-министру приходится даже отвечать на анонимные послания из интернета и давать личные обещания предоставить новую рынду. Автор статьи считает это интересным фактом, поскольку "в этой стране руководители чаще всего игнорируют общественное мнение".

Французское издание Le Monde также указывает на растущее недовольство населения действиями властей. "На местном уровне пострадавшее от пожаров население осуждает некомпетентность и коррумпированность местных руководителей, косвенно подвергая сомнению произведенные Путиным назначения. Но в столь малодемократичной стране, как Россия, премьер-министру можно особенно не беспокоиться по этому поводу", - подчеркивает газета.

The Financial Times пишет , что нынешние катастрофы проявили все недостатки путинской системы. Как пишет FT, "когда власть на местах принадлежит некомпетентным и коррумпированным чиновникам, допускается атрофия элементарных мер безопасности", к которым издание причисляет действенный Лесной кодекс и правильно устроенные чрезвычайные службы.

По мнению издания, контроль за исполнительной властью в современном государстве должны исполнять парламент и СМИ, однако именно их Путин целенаправленно ослабляет.

В то же время теперь руководство страны щедро раздает обещания и повышает компенсации погорельцам. Однако в выполнимость этих обещаний эксперты верят с трудом, пишет Беатрис Жиблен из Le Monde.

"Катастрофа выкристаллизовала все тропизмы путинской системы: популистские обещания, сплоченность перед лицом воображаемого врага, культ государства - всемогущего и уязвимого одновременно. Патриарх возносит молитвы о дожде, юный президент-модернизатор созывает совещания и отчитывает адмиралов, а "национальный лидер" разъезжает по регионам и успокаивает низы. Пожары, которые пресса теперь сравнивает с монголо-татарским игом и нацистским вторжением, из рубрики "Происшествия" перекочевали в ранг нового чудовища, с которым борется двуглавый Георгий Победоносец российской власти", - заключает французский политолог.

КЦ