Организация Greenpeace сообщила о радиоактивном заражении России

11 августа 2010 в 11:38
Организация Greenpeace сообщила о радиоактивном заражении России

Международная экологическая организация Greenpeace заявила, что в центральной России существует радиоактивное заражение. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила об отравления жителей Москвы продуктами горения и угарным газом.

Власти России и Москвы на эти заявления не отреагировали.

По данным ВОЗ, в большинстве регионов центральной России резко увеличилась концентрация в воздухе угарного газа, двуокиси серы и вредных частиц от горения, попадание которых в организм человека крайне опасно для его здоровья. По данным бюро ВОЗ в Копенгагене, концентрация этих веществ превышает норму в несколько раз.

Представители международной экологической организации Greenpeace выступили c заявлением о радиоактивном заражении.

По данным Greenpeace, мощные лесные пожары бушевали - если судить по снимкам со спутников и информации международной наблюдательной организации по ядерным проблемам IAEA - в местах, где находятся российские ядерные объекты.

По свидетельству представителя московского отделения экологической организации Чурпова, власти РФ и Москвы не обращают никакого внимания на эти проблемы.

По свидетельству Greenpeace, бессилие, некомпетентность и безграмотность русских врачей стоили жизни многим россиянам.

Лесные пожары в России начались еще в конце июня, прежде всего, в Нижегородской области и ряде других регионов Поволжья и центральной части страны, однако бороться с ними власти начали лишь спустя более месяца.

Поведение властей, прежде всего, администрации Москвы во главе с Лужковым во время смога в городе вызвало резкую критику в зарубежных изданиях. Средства массовой информации пишут о том, что до сих пор администрация Лужкова, который отсутствовал в городе несколько дней, прохлаждаясь и дыша чистым воздухом в Австрии на фоне массовых смертей в Москве, скрывает информацию о реальном положении дел и пытается блокировать ее распространение.

Так, зарубежные издания обращают внимание на то, что в Москве даже в часы самого густого смога на улицах и в парках гуляли дети, и никто не пытался не только проинформировать население об опасности, но и попытаться его хотя бы частично эвакуировать.

Из-за небывалой жары в центральной России, которая стоит с середины июня, в Москве резко выросла смертность. Среднесуточные дневные температуры в центральных областях РФ превысили норму на 10-16 градусов, доходя до 38-40 градусов. В Москве наблюдается колоссальный рост смертности. Морги завалены трупами. Из-за отсутствия систем охлаждение, отмечены массовые случая гниения трупов.

Агентство Reuters в свою очередь отмечает, что морги и больницы города переполнены, а крематорий работает в три смены и не справляется с заказами

Отдел мониторинга
КЦ