В Нидерландах пытаются запретить Коран и ввести налог на ношение хиджаба

В Нидерландах пытаются запретить Коран и ввести налог на ношение хиджаба

Христианско-демократическая партия Нидерландов согласилась вести переговоры с т.н. партией свободы, стоящей на ярых антиисламских позициях. Ранее ХДП отвергала саму возможность подобных переговоров, однако теперь переменила свое решение, сообщает «Благовест».

Как сообщил лидер христианских демократов Максим Верхаген, переговоры эти пока будут носить ознакомительный характер. Однако если дело дойдет до вопроса о создании межпартийной коалиции, то, по словам Верхагена, Христианско-демократическая партия предъявит партии свободы ряд требований.

Как пояснил Верхаген, необходимо будет прояснить спорные моменты, касающиеся «отношений между нашими партиями, конституционного принципа нашего государства и основных прав человека».

Верхаген добавил, что ХДП не будет работать в правительстве, в котором эти права ставятся под вопрос.

Напомним, что партия свободы получила известность благодаря её руководителю Герту Вилдерсу, который приравнивал ислам к фашизму и призывал к запрету Корана в Нидерландах.

В свою очередь Dutchnews, на который ссылается AzanNews уточняет, что исламофоб Герт Вилдерс, а также голландские либералы и христианские демократы провели свои первые неофициальные переговоры в минувший понедельник.

Лидер CDA Максим Верхаген согласился присоединиться к предварительным переговорам о формировании правой (антиисламской) коалиции. Пока Верхаген заявляет, что Герту Вилдерсу нужно отказаться от своих планов запретить Коран, ввести налог на ношение женских головных платков и этнические регистрации.

Однако, по мнению местных комментаторов, стоит ожидать, что политики из христианской партии все же согласятся на эти условия ислабофоба, желая создать правительственную коалицию.

Напомним, что Вилдерс создал т.н. «международный антиисламский альянс». Одними из главных целей антиисламского движения являются запрет на эмиграцию мусульман в западные страны.

Вилдерс выступает под лозунгом - "Останови Ислам, защити свободу!". При этом исламофоб настаивает, что этот лозунг актуален не только для Нидерландов, но и для всего западного мира.

В прошлом месяце на выборах в Голландии партия Вилдерса заняла третье место и получила 24 места в парламенте.

Отдел мониторинга
КЦ