Ношение женских платков объявлено «террористической угрозой»

23 октября 2009 в 16:28
Ношение женских платков объявлено «террористической угрозой»

Война против Ислама в Узбекистане ужесточается и приобретает все более драматические формы. Ташкентский режим ведет войну на тотальную деисламизацию страны. Любое проявление религиозности расценивается режимом как признак террористической угрозы.

Одной из таких угроз государству объявлен женский платок.

Так в минувший вторник вооруженные сотрудники Шайхантаурского районного управления милиции Ташкента провели рейд по местным торговым точкам, с требованием к женщинам немедленно снять платки. В случае неподчинения торговые точки закрывались, а женщины задерживались милицией, сообщает сайт Voice of Freedom.

За несколько минут до начала рейда люди в штатском прошлись по торговым рядам и предупредили торгующих мусульманок о начале крупного рейда.

В считанные минуты многие лавки, принадлежащие женщинам-мусульманкам, были закрыты, а многие торгующие были вынуждены снять платки. Те, кто отказался подчиняться требованиям о снятии платков, были вынуждены закрыть свои лавки и проследовать за милиционерами.

У выхода на рынок женщин усадили в специально подогнанный автобус и увезли, как сказали сотрудники милиции, в районное управление милиции.

По словам торгующих на рынке других верующих женщин, с недавних пор администрация рынка вместе с сотрудниками милиции и неких лиц, называющих себя сотрудниками госструктур, открыто требуют не показываться на территории рынка в платках.

Были также сделаны категорические предупреждения о том, что в случае неповиновения, торговцы будут оштрафованы или подвергнуты административному аресту сроком на 15 суток.

Отдел мониторинга

КЦ