Каримовцы рыщут по рынкам в поисках мусульманок в платках

31 октября 2009 в 15:38
Каримовцы рыщут по рынкам в поисках мусульманок в платках

В Узбекистане началась очередная кампания против верующих мусульман: из различных частей страны приходит все больше сообщений о задержаниях, арестах, приходах милиции в дома верующих, сообщает «Мусульманский Узбекистан» со ссылкой на Voice of Freedom.

В Андижане, как сообщают местные источники, начиная с середины сентября, на всех крупных рынках через громкоговорители администрация оглашает распоряжение, поступившее от высших органов страны о строгом запрете появления на рынке людей в «религиозной одежде» (таковой считается женский платок и тюбетейка).

«Администрация сообщает, что, согласно указу кабинета министров, появление граждан в общественных местах в религиозной одежде строго запрещено и что лица, осмелившиеся ослушаться, понесут наказание в виде штрафа в размере двадцати минимальных зарплат, или будут арестованы на пятнадцать суток», - сказал источник.

По его словам, рынки, расположенные в старой части города, и самый крупный вещевой рынок Андижана заметно опустели, так как жители этих районов строго следуют религиозным традициям. Многие женщины, носящие платки и мужчины, надевшие на голову белые бархатные тюбетейки, услышав объявления, разворачиваются и покидают рынки.

«Естественно, никто не уходит молча, или с желанием быстренько сбегать домой скинуть с себя религиозную одежду и вернуться за покупками, необходимыми для быта, нет, народ просто громко выкрикивает в адрес Каримова: «Чтобы ты горел в Аду», и покидает рынок», - отмечает один из местных правозащитников.

Согласно информации источников в Андижане, Фергане и Намангане, в этих городах также наблюдаются попытки запретить появление женщин в платках. Хотя во многих городах и районах Ферганской долины люди открыто игнорируют призывы властей и демонстративно выходят на людные места в белых тюбетейках и платках.

Сложнее ситуация у верующих в Ташкенте. Так, по информации источников в столице, силовые структуры и представители районных хакимиятов (мэрии) проводят обходы торговых точек и ларьков, хозяевами которых являются верующие и настаивают на том, чтобы женщины, торгующие в них, либо сняли платки, который они называют «религиозным атрибутом», либо вообще не показывались за прилавком.

«Причем требования носят довольно настойчивый характер и заканчиваются предупреждением о немедленном закрытии ларька с последующей передачей другому лицу, видимо, далекому от религии.

При этом пояснения владельцев ларьков и магазинчиков, о том, что за это место ими уплачено и все построено за их личный счет не имеет никакого воздействия. Так как по закону земля является собственностью государства и представители хакимията в таких случаях говорят: «Ломайте и убирайтесь с государственной земли», - сказал источник в Ташкенте.

Напомним, во вторник 20 октября, силовики Шайхантаурского районного управления милиции Ташкента провели рейд торговых точек на рынке "Чорсу", принадлежащих верующим мусульманкам с требованием немедленно снять женские платки или закрыть торговые точки.

За несколько минут до начала рейда люди в штатском прошлись по торговым рядам и предупредили торгующих мусульманок о начале крупного рейда.

В считанные минуты многие лавки, принадлежащие женщинам-мусульманкам, были закрыты, а многие торгующие на время были вынуждены снять платки. Однако нашлись и те, кто отказался подчиняться требованиям о снятии платков.

Именно эти женщины по настоятельному требованию сотрудников милиции и сопровождавших их лиц в штатском были вынуждены закрыть свои лавки и следовать за милиционерами. У выхода с рынка женщин усадили в специально подогнанный автобус и увезли, как сказали сотрудники милиции, в районное управление милиции.

По словам торгующих на рынке других верующих женщин, с недавних пор администрация рынка вместе с сотрудниками милиции и неких лиц, называющих себя сотрудниками госструктур, открыто призывают не показываться на территории рынка в платках и тем более в религиозной одежде, (которая считается таковой, если женщина не выставляет на показ свои ноги, грудь, шею, волосы, формы тела).

Были также сделаны категорические предупреждения о том, что в случае неповиновения, торговцы будут оштрафованы или подвергнуты административному аресту сроком на пятнадцать суток.

В начале месяца на стенах рынка Чорсу сотрудниками милиции были развешаны плакаты, где верующим людям категорически запрещалось появляться на территории рынка в платках и тюбетейках, в качестве возможных наказаний указывались штраф в размере 5 минимальных окладов или административный арест сроком на 15 суток. Спустя сутки эти объявления были сняты сотрудниками милиции.

Правозащитники отмечают, что Ташкент действует все жестче по отношению к верующим после того, как Европейский Союз и США начали искать пути для налаживания отношений с Узбекистаном.

В минувший вторник, Евросоюз отменил последние санкции, введенные против Узбекистана в 2005 году. Власти ЕС отменили эмбарго на продажу Узбекистану оружия.

Изначально санкции были приняты после расстрела мирных демонстрантов в городе Андижане 13 мая 2005 года. Решение об отмене эмбарго на поставки вооружений было принято 26 октября на встрече послов стран-членов ЕС в Брюсселе.

Официальным это решение было утверждено на совете министров иностранных дел в Люксембурге, несмотря на критику со стороны международных правозащитных организаций.

После снятия эмбарго каримовский режим еще сильнее стал преследовать мусульман.

Отдел  мониторинга
КЦ