ФРАНЦИЯ. Антиисламский террор. Женщина-юрист набросилась на мусульмнку в никабе

Во Франции произошел новый безобразный инцидент, характеризующий антиисламскую истерию в этой стране. 60-летняя женщина-юрист сорвала с лица мусульманки вуаль в ходе конфликта, произошедшего между ними в магазине одежды, передает «IslamOnline».

Шокирующая сцена произошла на выходных, когда обе женщины отправились за покупками в один и тот же магазин одежды - француженка-юрист стала с недовольством комментировать закрытую черную одежду 26-летней новообратившейся мусульманки, и в результате между ними возникла перепалка, во время которой 60-летняя покупательница сорвала с лица мусульманки никаб. Обеих женщин арестовали.

Сообщается, что 26-летняя мусульманка прогуливалась по магазину в городе Триньяк на западе Франции, когда услышала неприятные для себя комментарии женщины-юриста на тему «черных бурок». Офицер полиции, занимающийся расследованием инцидента, сказал, что 60-летняя француженка высказала недовольство по поводу никаба, надетого на другую покупательницу и пожелала скорейшего законодательного запрета на ношение такой одежды.

Женщина даже сравнила мусульманку с Бельфегором - демоническим героем, широко известным французским телезрителям.

Между женщинами завязалась словесная перепалка, перешедшая в рукоприкладство, на помощь 60-летней женщине пришла ее дочь. В результате с мусульманки сорвали никаб, она обвинила юриста в оскорблении по расовому и религиозному признаку. Обе женщины подали заявления в полицию.

Французский парламент недавно принял закон, объявляющий никаб (вуаль) противоречащими французским ценностям. Ожидается, что осенью законодатели могут ввести в силу полный запрет на закрытие лица в общественных местах.

Напомним, что в свое время вуаль была очень популярно в христианской Франции, как часть женского аксессуара и считалась отличительной чертой французских ценностей.

Напомним, что закрытие лица женщиной не обязательно в Исламе в отличие от покрытия головы (хиджаб). Между тем, аналитики опасаются, что запрет на никаб  лишь первый шаг, за которым последует кампания против хиджаба.

Отдел мониторинга
КЦ