КАТЫНЬ-2. Банда Путина-Медведева заметает следы убийства Качиньского

КАТЫНЬ-2. Банда Путина-Медведева заметает следы убийства Качиньского

Польско-немецкое информационной агентство Polska Web News привело новые данные о Второй Катынской Резне, устроенной русскими 10 апреля 2010 года. В информационном сообщении, озаглавленном "Смоленская катастрофа становится все более загадочной", агентство пишет:

"Следует сразу сказать, что немецкие СМИ сразу же после крушения польского президентского самолета увидели шанс к примирению польско-русских отношений. Исходя из этой предпосылки, они назвали "превосходным" сотрудничество между следователями обеих стран и траур в России  по польским жертвам катастрофы в Смоленске.

Естественно, следует учитывать, что в момент появления первых подобных сообщений еще ни один следователь из Польши не приступил к работе, а скорбящее русское население ограничилось жителями небольшого села Северный, на территории которого произошла катастрофа.

Составители истории в Википедии, которые в восторженных тонах каждый день восхваляют скорбь России, не заметили, что их отчет во всех других отношениях полон ошибок. В качестве только одного примера можно указать на утверждение, что в кабине пилота было якобы только  два человека, хотя, как известно, в кабине было 3 пилота и один бортовой инженер.

В общем и целом, сегодня, на 17 день загадочной авиационной катастрофы все четче осознается, что туманят картину не только ответственные за нее русские, но также СМИ, которые, как в случае "свиного гриппа", в конечном счете, могут оказаться в соучастниках преступления.

Первые политические последствия после катастрофы?

  

Логично, что чем больше продолжаются расследования крушения Туполева Качиньского и общественность не информируется о ходе следствия, тем больше и больше появляется гипотез о причинах катастрофы.

Те люди, которые выдвигают эти гипотезы, чаще всего не "сторонники теории заговора", а исследователи, у которых есть собственные мысли и которые по собственной инициативе с помощью Интернета или анализа фото, фильмов и данных ищут в соответствии с косвенными уликами суть катастрофы.

От них, а также по данным польских следователей, которые за последнее время потеряли уверенность в своей версии, поступило для общественности за последние дни больше информации, чем от обязанных предоставлять ее своим народам главных "следователей" Дональда Туска и Владимира Путина.

В этой связи сейчас со всей силой раздаются голоса, требующие отставки польского министра обороны Богдана Клиха, так как он мешал следствию в Смоленске. Об этом говорит не только генеральный прокурор Польши Анджей Шеремет, который в ближайшие дни снова отправится в Москву, чтобы поклянчить результаты оценки показаний бортовых самописцев.

До сих пор Москва, за исключением останков жертв катастрофы и обвинений в адрес пилотов и Леха Качиньского, еще ничего не выдала.

Это признак примирения?

 Проигнорированные ходатайства о правовой помощи

Совместной польско-русской следственной комиссии по крушению самолета никогда не было. С самой первой минуты русские задают результаты следствия. При  этом в день катастрофы следствием занимались только русские. Начиная со второго дня, польские эксперты получили право смотреть, что делают их "коллеги" из Москвы, и больше ничего.

Польская общественность не понимает, почему полякам не предоставили и до сих пор не предоставляют права на собственное следствие на месте катастрофы, хотя речь идет о смерти их Президента.

Во время своего повторного визита в Москву генеральный прокурор Шеремет снова будет просить получить больше доступа к материалам следствия и справится насчет ответов на целый ряд проигнорированных ходатайств об указании правовой помощи.

К таким вопросам относится техническая оснастка смоленского аэропорта в момент катастрофы, курсирующие в Интернете фото солдат, заменяющих осветительные лампы вскоре после катастрофы, любительское видео с места крушения до приезда спасателей, на котором слышны выстрелы, где делись несколько десятков запасных обойм от оружия польских телохранителей, точные метеорологические данные на 10 апреля, а также почему на место крушения отправилась только одна пожарная машина, а первые приехавшие машины скорой помощи из Смоленска не имели мигалок и сирен.

Появился четвертый бортовой самописец

  

В то время, как важной информации от бортовых самописцев становится все меньше и меньше, увеличивается число таинственных происшествий. Согласно официальным данным из Москвы, сейчас "появился" четвертый самописец с Туполева.

Откуда он вдруг "появился" у русских следователей, пока не известно. Не менее сомнительно звучит новое сообщение от польского МВД, в котором указывается, что в момент крушения в смоленском аэропорту уже находились сотрудники польского спецназа БОР. Они якобы были первыми, которые увидели, что произошло, так как прибыли еще за день до катастрофы для подготовки охраны польской делегации.

Эти сотрудники якобы отвезли мобильники, ноутбуки и документы жертв в "безопасное место". Видели ли они отсутствующие на всех известных фильмах части трупов или имели ли вообще доступ к контрольной вышке, не указывается.

"Они прибыли первыми к месту крушения, их показания очень ценны для польских следователей", прокомментировал сообщение из министерства один из прокуроров, работающих в следственной комиссии.

Смоленский аэродром имеет опознавательный радиомаяк  "Beacon"

  

Говорится, что рухнувший Туполев Tu- 154M находился при посадке на слишком низкой высоте и еще до достижения посадочной полосы длиной в 2,5 км рухнул, задев на деревья. Почему самолет оказался, по крайней мере, на 50 метров ниже, чем должен, еще неизвестно, однако по этому вопросу ведется оживленная дискуссия.

К сожалению, никаких фантазий в высказываемых версиях нет. На борту Туполева находился актуализированный справочник по особенностям технической оснастки и ортографии аэропорта Северный смешанного назначения.

Теперь стало известно, что аэропорт оснащен даже системой Beacon, которая через определенные промежутки времени показывает пилоту, на каком расстоянии и где он находится. Мигающие прожекторы Beacon можно видеть на большом расстоянии и также при густом тумане.

В Смоленске первый прожектор стоит за километр от взлетно-посадочной полосы. Следующий - на расстоянии 4 км, а третий - на расстоянии 6 км. Благодаря этому, при плохой погоде пилот может выровнять свою высоту.

Откуда взялся этот туман?

  

В дополнение к вышесказанному, Туполев был оснащен всеми возможными новинками техники безопасности и имел на борту, в частности, систему Taws, трехмерные симуляторы, а также 3 высотомера и указателя скорости.

Поведение самолета смерти за несколько секунд до катастрофы, о чем имеются свидетельские показания, дает возможность полагать, что, возможно, не работали или неправильно работали целый ряд приборов. Пищу для размышлений дают также показания одного жителя района крушения, который описывает возникновение тумана как сверхнеобычное явление:

"В этот период года обычно не бывает никаких туманов, однако буквально в течение одной минуты возник такой густой туман, который я еще никогда не видел в жизни. Вдруг я не смог разглядеть даже дом своего соседа".

Это человек, однако, живет за несколько километров от аэропорта Северный. Что ему еще в связи с этим бросилось в глаза, так это самолет Илюшин, который до появления тумана кружился в небе.

По мнению польской генпрокуратуры у нее нет никаких правовых возможностей. чтобы расследовать подобные факты собственными силами на месте катастрофы. Эти вопросы регулируются двусторонним соглашением. Если бы катастрофа не произошла в России, а в других странах, тут же была бы создана совместная и равноправная следственная комиссия. Занятно, что Лех Качитньский в прошлом году сам подписал такое соглашение с Россией.

Политическая игра?

Польше сама произвела оценку показаний одного из четырех бортовых самописцев. В нем якобы содержались все данные, которые регистрировались также черными ящиками, находящимися в руках у русских. Однако правительство не хочет оглашать результаты до того, пока они не будут синхронизированы с русскими данными.

Русские, видимо, точно не знают все детали польских данных о полете. Поэтому в Москве тянут время, чтобы под давлением общественности польские следователи в Варшаве выдали данные следственной комиссии.

Сообщение о прибытии на место падения польского спецназа БОР через короткое время после крушения может не соответствовать действительности, как и информация о свалившемся с ясного неба четвертом самописце. Обе стороны, возможно, блефуют, чтобы вытянуть друг у друга информацию.

Поэтому можно рассчитывать на то, что в скором времени появится сенсация, что рухнувший самолет был не тот, который имеет серийный номер 101, а настоящий президентский самолет все еще стоит на капитальном ремонте в Самаре.

Этим объясняется то обстоятельство, что машина-близнец жертвы катастрофы все еще находится в России. Точно известно только одно. Катастрофу пережил по крайней мере польский орел из президентской ложи. Во вторник его в неповрежденном виде вернули Польше.

Аналитический отдел

КЦ