КАТЫНЬ-2. Польская пресса: Смерть Президента не была случайностью

Польские СМИ продолжают осторожно обсуждать устроенную русскими новую кровавую резню польской элиты 10 апреля 2010 года под Катынью. Популярная польская газета Pardon опубликовала статью своего сотрудника Павла Рыбицкого под названием "Смерть президента не была случайностью?" (Śmierć prezydenta: to nie był przypadek?), в которой в частности  говорится:

"Через две недели после смерти Президента Польши и 95 других деятелей все еще нет ответов на вопросы о причинах трагедии в Смоленске.

10 апреля в 8:56 польский правительственный самолет рухнул в лесу всего в 500 метрах от посадочной полосы в Смоленске. За километр до аэропорта Туполев проехал по деревьям, летя на высоте 2,5 метра.

Возможно, что в это время пилот и пассажир знали, в какой драматической ситуации они оказались. Затем самолет начал подниматься, но на высоте в несколько футов (1 фут равен 0, 3 м - КЦ) он столкнулся с радарной мачтой (ранее говорилось о дереве, потом выяснилось, что толстых, прочных деревьев там вообще не было - КЦ), потерял крыло и рухнул. Это был конец. Туполев упал на землю, включая кабину и пассажиров, задевая за деревья.

По неизвестной причине большинство польских СМИ игнорирует очевидные результаты анализа деревьев на месте крушения. В рисунках, опубликованных в прессе, часто указывается, что президентский самолет при снижении ударился о радарную мачту и что до этого процесс приземления протекал неправильно, но гладко.

Между тем, уже на этом этапе люди на борту, как представляется, знали о предстоящей смерти. Во всяком случае, несколько дней назад польская прокуратура сообщила, что в магнитофонной записи, проводившейся в кабине, слышны несущиеся из салона растущие крики ужаса. Не удивительно, что пассажир кричали. Они видели, что самолет находился фактически над самой землей и что крылья бьются о деревья.

Журналисты, однако, не связывают эти факты с тем, о чем думают многие другие. В этом случае они, естественно, берут палку и лупят ей "сторонников теории заговора". Хотя бы можем задать вопрос, кто тут на самом деле занимается заговором, так как "сторонники теории заговора" задают вполне разумные вопросы.

Одним из фундаментальных вопросов, поднятых при обсуждении событий 10 апреля, является таинственный туман над аэродромом в Смоленске. Его не было, когда перед президентским самолетом приземлился самолет с журналистами. Его не было сразу же непосредственно после катастрофы, когда на место падения начали приезжать первые спасатели и репортеры.

Так как самолет находился буквально в 2 футах над землей, пилоты, без сомнения, не видели землю - к тому же что-то нарушило работу бортовых систем -и образовавшийся туман.

Мы должны признать, что случай был действительно уникальный. Видимость резко уменьшилась аккурат во время прибытия президентского Туполева. Права ли газета "Nasz Dziennik", предположившая, что видимость сознательно уменьшили?

Первые сообщения об обстоятельствах трагических событий утром 10 апреля исходили от русских. Они тоннами выдавали на гора помойную информацию, в частности, о том, что пилот заходил на посадку много раз, что он не мог общаться с контрольной вышкой из-за незнания русского языка, что были попытки разубедить его приземляться в Смоленске.

Между тем, быстро стало известно, что Туполев заходил на посадку только один раз, и что команда очень хорошо  говорила по-русски. Более того, те же самые пилоты уже приземлялись в Смоленске три дня назад с делегацией премьер-министра. Что касается пресловутого тумана, то мы знаем о нем только из русских уст.

Возникает вопрос: почему русские сразу же начали выставлять фальшивые версии событий в СМИ?

Загадки вокруг смоленской катастрофы волнуют не только поляков. "Израильские" СМИ (это не "израильские, а румынские со ссылкой на инсайдовскую информацию от МО Польши  - КЦ) предположили, что под Смоленском могло быть применено электронное оружие.

Такое оружие, (а им владеют русские) посылает короткий импуль, который нарушает работу электронных устройств (в 1999 году, когда цензура была еще не такая сильная, неофициальные русские СМИ распространили информацию, что русские испытывали это оружие на самолетах НАТО, чтобы мешать им бомбить Сербию. И действительно, натовские бомбы в Сербии чаще всего падали не туда, куда их должна была направлять установленная в них электроника - КЦ). Уничтожение самолетов посредством электромагнитного импульса - не проблема.

Конечно, все это время проводится официальное следствие, и мы должны рассчитывать на таланты наших прокуроров. К сожалению, однако, руководят этим следствием русские.

И даже если они не несут прямую ответственность, у них есть много такого, что надо скрывать.

Им не удалось сокрыть смену ламп на посадочной полосе после крушения. Однако им удалось скрыть информацию об убийстве их министром МЧС 20 человек в дорожной катастрофе в Смоленске. Об этом сообщили только некотоые малопосещаемые порталы, а также чеченский Кавказ-Центр.

Поэтому, если поляки хотят полностью раскрыть обстоятельства трагедии 10 апреля, они должны делать это самостоятельно, не обращая никакого внимания на навязываемые официальные версии.

Поэтому нельзя исключить версию, что 10 апреля произошло только из-за неудачного стечения обстоятельств. Однако, одновременно нельзя исключить и вмешательство в события третьей стороны", пишет польская газета Pardon.

Отдел мониторинга

КЦ