КАТЫНЬ-2. ФСБ пока еще не подделала содержимое черных ящиков?

КАТЫНЬ-2. ФСБ пока еще не подделала содержимое черных ящиков?

В Польше до сих не обнародованы переговоры пилотов разбившегося 10 апреля под Смоленском самолета Ту-154М польского президента Леха Качиньского, как было обещано в начале этой недели. Об этом заявил на пресс-конференции генеральный прокурор Польши Анджей Шеремет.

"До тех пор, пока мы не получим остальных доказательств, по поводу которых польская сторона обращалась к русской стороне, прокуроры не могут принять решения об обнародовании содержания самописцев", - сообщил генпрокурор Польши.

Шеремет указал, что русская сторона сможет передать Польше "черные ящики" не ранее, чем через две недели.

Тем временем русские "специалисты" продолжают "обработку" параметрической информации. Начат двусторонний перевод прослушанной информации с черных ящиков Ту-154.

В двусторонний русско-польский "авиационный комитет", нагло названным "международным" (МАК)", доставлены сохранившиеся фрагменты радиоэлектронного и навигационного оборудования самолета для проведения дальнейших "исследований", а также носитель информации наземных средств объективного контроля.

Начаты работы по расчетам и восстановлению траектории полета самолета в пространстве с учетом базы данных подстилающей поверхности, материалов аэрофотосъемки и геодезических измерений. Завершен первичный этап работы группы по составлению схемы авиационного "происшествия".Начато оформление отчетов и документов подкомиссий и рабочих групп технической комиссии, рассказывают, затуманивая картину, русские.

Напомним, что по международным правовым нормам Россия как подозреваемый в теракте против польского самолета вообще не имеет права вести никакого следствия. Так как речь идет о подозрении на акт международного терроризма, следствие на территории России должна вести международная (а не двухсторонняя) следственная группа, без участия России.

Безопасность работы международной комиссии на территории России должна обеспечиваться международным воинским контингентом и полицейскими силами.

Тем временем сообщается, что в странах постсоветского пространства видео убитого ФСБ в Киеве украинского журналиста Мендерея из "большой (официальной) прессы" на своем сайте (еще 20 апреля) только эстонская редакция балтийско-украинского агентства Делфи со следующим кратким примечанием по-эстонски:

"Согласно порталу Wolna Media ("Свободные СМИ") Андрей Мендерей заснял место падения польского Туполева-154 вскоре после авиакатастрофы. Указывается, что некоторые пассажир остались живы. Это стало случайно известно. Мендерей умер при таинственных обстоятельствах около Киева".

Далее в сообщении эстонско-язычного Делфи дается три абзаца из пустых официальных сообщений о "МАК" и похоронах Качиньского.

Отдел мониторинга
КЦ