Британцы учатся распознавать русских шпионов и террористов

Британцы учатся распознавать русских шпионов и террористов

В связи с резким усилением в последнее время шпионско-террористической деятельности русской банды ФСБ, кульминацией которой пока явилось заражение радиоактивным полонием более 1000 человек в Лондоне в ходе отравления чекистской бандой Лугового, Ковтуна и Соколенко перебежчика Литвиненко, в  Великобритании готовится к переизданию брошюра о том, как распознать и противодействовать русским преступникам.

Впервые книга была издана контрразведкой MI5 в 1963 году. Преступная деятельность русских с тех пор не изменилась как в методах, так и в повадках.

Брошюра, помимо прочих советов, содержит рекомендацию живущим в России британцам притворяться неосмотрительными простофилями, чтобы привлечь внимание шпионов и тем самым их выявлять.

Поэтому переизданная брошюра будет полезна также самим русским в России для распознавания и нейтрализации сексотов и стукачей из террористической банды ФСБ.

Брошюра "Their trade is treachery" ("Их ремесло - предательство") объемом в 59 страниц в 1960-е годы распространялся среди граждан Великобритании.

Цель брошюр - предупредить занимающих стратегические посты британцев о деятельности русских шпионов и научить граждан Великобритании распознавать этих преступников.

В этом брошюре есть главы под названием "Как помешать шпиону", "Как стать шпионом в глазах русских (за 6 простых уроков)" и "Как не стать шпионом (за 6 далеко не простых уроков)".

Брошюра распространялась среди британских чиновников, дипломатов, военных, ученых-ядерщиков, бизнесменов и других британцев, кто был так или иначе связан с военными, коммерческими тайнами или  находился в России.

Она предупреждает британцев о том, что русские шпионы могут подобраться к ним любыми способами - путем предоставления сексуальных услуг, шантажа, взяточничества или слежки. Британцам следует быть как можно аккуратнее, чтобы не позволить русским шпионам использовать их в качестве информаторов.

Газета The Daily Mail публикует отрывки из книги. Так, в главе "Как помешать шпиону" говорится, что не следует оставлять ключи там, где их могут взять неизвестные личности, поскольку "восковой отпечаток делается в считанные мгновения". Также MI5 настоятельно советует не носить важные документы в столовую, ресторан, туалет и не сдавать их в камеру хранения.

В книге также содержатся рекомендации, как усыпить внимание русского преступника и использовать его как источник информации. Например, можно выдумать себе несколько пороков, чтобы вас скомпрометировали.

"Если не можете придумать себе один-два порока, просто будьте дурачком. Если не можете быть дурачком, станьте неосмотрительным. Принимайте одолжения со стороны официальных лиц. Если они попросят вас о безобидной услуге в обмен на хорошее вознаграждение, сразу соглашайтесь",- гласит рекомендация.

В книге подчеркивается, что цель всех этих действий - закрасться в доверие к русскому врагу, его разоблачить и выяснить, что же ему нужно.

В главе "Как не стать шпионом" MI5 предупреждает британцев: в случае неожиданного контакта с представителем России, необходимо немедленно сообщить об этом в полицию.

"Если вы подружились с иностранцем, задумайтесь - правда ли он хочет дружбы, или ему нужна информация? Если вы находитесь в России, не стоит много общаться с местными гражданами. Залог успеха для британца в стране врага - это благоразумная и размеренная жизнь", - указывается в книге.

  

В самом скором времени с разработанными MI5  методами борьбы с русскими шпионами и террористами сможет ознакомиться широкая общественность. Книга должна выйти в печать в июне 2010 года.

Отдел мониторинга

КЦ