Русские шпионы и террористы заполонили Европу и США

5 декабря 2009 в 08:41
Русские шпионы и террористы заполонили Европу и США

Британский еженедельник Economist опубликовал серию статей, в которой говорится об усиление русского шпионажа против Европы и США.

В одной из статей указывается, что в  последнее время русские шпионы сильно распоясались в  частности в Великобритании. Комитет по разведке и безопасности бьет в набат и отмечает, что борьбе с русскими шпионами уделяют недостаточно внимания. Британские контрразведчики прогнозируют возвращение холодной войны.

Генеральный директор британской контрразведки MI5 Джонатан Эванс указал, что возможности его ведомства практически исчерпаны. На нейтрализацию русских разведка может выделить лишь 3,5% своих ресурсов. "К счастью", после убийства полонием-210 русскими атомными террористами Александра Литвиненко по приказу Путина, спецслужбам Великобритании выделили больше средств на борьбу с русскими шпионами.

В другой статье в британском ежедневнике The Economist, "Может ли ЕС защитить себя", указывается, что деятельность русских шпионов активизировалось, поэтому необходимо вернуть на службу опытных разведчиков, которых уволили по причине сокращения штатных единиц.

В журнале сказано, что русский шпионаж лучше всего финансируется и координируется в Брюсселе и Страсбурге, поскольку там банде ГРУ помогает банда ФСБ. Русские военные шпионы работают в качестве дипломатов, другие - как журналисты, лоббисты, консультанты, студенты или ученые, собирающие материалы для диссертаций.

The Economist критикует ЕС, который разрешает русским легко шпионить и распространять дезинформацию. Он пишет, что представить обратную картину - что стажеры из Европы свободно разгуливают по коридорам Кремля, пользуются документами - невозможно.

"Пропагандируемыми ЕС идеалами открытости и доверия нельзя не умиляться, но пока другие страны играют по другим правилам, лучше была бы пусть и небольшая, но паранойя секретности", - сказано в статье.

The Economist напечатал еще одну статью, в которой цитируют слова дипломата, говорящего, что "вся русская миссия в НАТО кишит шпионами.

Статье нашла немедленное потверждение из русских шпионских источников. "Постоянный представитель России при НАТО", матерый русский шпион Рогозин, написал письмо с требованием сообщить ему "откуда британские журналисты получили эти  данные".

Тем временем Мишель ван Клив, руководитель Национальной контрразведки при администрации президента Буша, напечатала статью о русских шпионах в США The Washington Times.

Свою статью Мишель ван Клив назвала "Посланием русского шпионского агентства на День благодарения".  По ее словам, такое письмо могли бы прислать русские шпионы. "Мы находимся на руководящих постах в государственных органах и в сфере промышленности. Из остатков старых разведывательных сетей мы собираем новые, наращивая свои возможности по сбору информации и проникновению в бывшие советские государства. Мы накапливаем богатство и расширяем свое влияние по всему миру", - пишет автор статьи.

Мишель ван Клив подтверждает, что русские шпионские службы стали активнее действовать под маркой международного сотрудничества.  Сейчас в США русских агентов не меньше, чем во время "холодной войны", поскольку Вашингтон сосредоточился на борьбе мифическим исламским, а не с реальным русским терроризмом.

Мишель ван Клив уверена, что Барак Обама ослабил контрразведку США.

"Возможно, холодная война закончилась для нас не очень хорошо, но мы только выиграли от ее завершения", - такими словами, которые могли бы написать русские гостеррористы, Мишель ван Клив завершает свою статью.

Отдел мониторинга

КЦ