СКАНДАЛ. Группировка Сараляпова обвинила группировку Идигова в «антиконституционной деятельности»

23 февраля 2010 в 12:52

Бывший председатель бывшего парламента ЧРИ Ж. Сараляпов выступил с заявлением, в котором обвинил в «антиконституционной деятельности» своего бывшего коллегу по парламенту А. Идигова.

Заявление было опубликовано в форме «сообщения пресс-службы парламента ЧРИ».

Сараляпов обвинил Идигова и его близкого родственника Таипова, «который обеспечивает Идигову информационную поддержку» в создании «антиконституционного органа, так называемый Президиум Правительства ЧРИ».

Сараляпов назвал деятельность группировки Идигов «захватом власти и преступлением» и напомнил о «недопустимости действий в обход конституции ЧРИ, создании виртуальных антиконституционных правительственных образований».

Укажем в этой связи, что ранее в «захвате власти и преступлении» бывшего главу парламента ЧРИ Сараляпова обвинил бывший министр МИД ЧРИ Закаев, который так же имеет собственное «правительство ЧРИ» в Лондоне. Помимо «правительства» у Закаева есть также собственный «прокурор», который уже вынес приговор Сараляпову, обвинив его ровно в том, в чём он обвиняет Идигова.

Между тем ранее Сараляпов уволил Закаева с поста «премьер-министра», на который тот был назначен «методом телефонного голосования» после того, как несколько бывших представителей ЧРИ и парламента ЧРИ, проживающие в качестве беженцев за рубежом, отказались признавать Имарат Кавказ.

«Назначение» Закаева вылилось в крупный скандал, когда стало известно, что в мошенничестве с «телефонным голосованием» участвовало 5 бывших депутатов вместо объявленных Закаевым 41.

В прошлом году Сараляпов «уволил» Закаева, обвинив его в «преднамеренном введении в заблуждение парламент ЧРИ в связи с переговорами с Кадыровым».

Назначенный Сараляповым в «премьеры» Закаев в ответ сам «уволил» Сараляпова, которого ранее объявил «главой государства ЧРИ».

В свою очередь группировка Идигова обвиняет и Закаева и Сараляпова в «антиконституционной деятельности и предательстве».

Таким образом, в Европе действуют, по меньшей мере, 3 «правительства» бывшей ЧРИ, представленные группами по 3-4 человека во главе своих формальных лидеров - Закаева, Идигова и Сараляпова.

Собственные «парламенты ЧРИ», помимо Идигова и Сараляпова (у Закаева членов «парламента» не осталось) имеет еще один политический беженец в Европе М. Темишев, который намерен добавить к своему «парламенту ЧРИ» собственное «правительство ЧРИ» из числа «не запятнавших себя чеченцев и друзей чеченского народа».

Укажем, что у перечисленных враждующих между собой группировок, позиционирующих себя как «единственно легитимных политических руководителей ЧРИ» нет принципиальных идеологических разногласий. Все они стоят на фундаментальной демократической платформе, исповедуют демократические принципы и настаивают на сохранении ЧРИ, как демократического государства на основе западных либеральных ценностей.

Все указанные группировки не признают Имарат Кавказ, (который называют «проектом ФСБ»), выступают против Шариата и объединения мусульман Кавказа в единое Исламское государство на основе Шариата.

Отдел мониторинга

КЦ