Эксперт: Россия делает Украину соучастником захватнических войн

Эксперт: Россия делает Украину соучастником захватнических войн

Нахождение базы русского флота на территории Украины, в Крыму, может привести к тому, что Украина невольно станет соучастником русских захватнический войн на стороне России. Об этом сообщил в Киеве на пресс-конференции директор института внешней политики дипломатической академии при МИД Украины, профессор Григорий Перепелица.

"Есть проблемы, которые не были урегулированы в 1997 в соглашении о временном пребывании русского флота на территории Украины. Украина не по своей воле может оказаться агрессором по отношению к другим странам, в условиях когда русский флот нападает на другие страны. В таких условиях, согласно нормам ООН, агрессором является та страна, с территории которой происходит эта агрессия",- отметил Григорий Перепелица, подчеркнув, что он высказывает экспертную точку зрения.

По свидетельству профессора Перепелицы, фактически Украина уже была втянута в захватническую русско-грузинскую войну на стороне России.

"Мы, фактически, втянулись в русско-грузинский конфликт 2008 года из-за участия в нем русского флота. Таким образом, мы нарываемся на очень серьезные угрозы для нашей страны",- отметил он.

Григории Перепелица также отметил, что остается непонятным тот факт, как украинские вооруженные силы смогут оборонять украинский город Севастополь, в случае ответных акций третьей страны по отношению к русских захватчикам.

"Какое-либо базирование флота - подразумевает пребывание в крепости, а флот это войско. Чья крепость в Севастополе? Украинская. А флот русский. В таком случае удар по силам русского флота будет нанесен по городу Севастополю - который является украинским городом. И оборонять его должны украинские вооруженные силы. Но в соглашении 1997 года ничего не сказано, что украинские вооруженные силы должны прикрывать русский флот",- подчеркнул эксперт украинского МИД, профессор Перепелица.

Напомним, что в настоящее время Россия находится в официальном состоянии войны уже с двумя странами: Имаратом Кавказ и Грузией.

Отдел мониторинга

КЦ