Россия стремится организовать в Украине хаос

20 октября 2009 в 11:09
Россия стремится организовать в Украине хаос

Кремль не рискнет начать военную операцию против Украины, поскольку Москва осознает, что такой шаг принесет огромные потери людских сил и техники. Об этом заявил вице-премьер Грузии, министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе в интервью украинской прессе.

"На все конфликты между вами, нами и Россией надо смотреть с точки зрения геополитики. Украина - ключ к Восточной Европе. Если вы не выстоите, то у России появится карт-бланш, она добьется доминирования на этом пространстве. Если мы не выстоим, Россия будет контролировать Южный Кавказ, доступ центральноазиатских стран к Европе - и тем самым возьмет государства Центральной Азии под контроль. Украина и Грузия важны для России своим стратегическим расположением, - заявил он.

"Дело ведь не в личных конфликтах Саакашвили и Медведева, нет. У России есть цель: вновь завоевать влияние, как они говорят, "эксклюзивное влияние", на те государства, которые были в составе Советского Союза. И они очень честно обо всем говорят! Вот, Путин сказал, что считает развал СССР самой большой трагедией XX века. Как еще по-другому можно было выразить свои чувства и планы? Развал империи зла для этого человека - самая большая трагедия".

"Украина - действительно не Грузия. Даже воюя против нас, Россия понесла огромные потери. Мы сбили их стратегический бомбардировщик! Я не говорю уже о множестве подбитых танков и погибших.

Если России не удалось разобраться с Грузией, то что уж говорить о более сильной Украине. Вас так просто не одолеть. Поэтому в России используют самый изощренный вариант влияния на вас - они пытаются взорвать государство вашими же силами. Как говорится в грузинской поговорке, взять бастион лучше всего изнутри. И это самый выгодный для России вариант: внешне они как бы ни при чем, страна сама взорвалась", - подчеркнул Барамидзе.

"Россия поддержит всех, кто пойдет на эскалацию ситуации, всех, кто подливает масло в огонь. России нужен хаос, чтобы они сказали Западу: "Вот видите, мы оказались правы - Украина не способна самостоятельно жить, отдайте ее нам, под нами она нормально жила и будет спокойно жить дальше. Вы их не понимаете, они же не европейцы, это наши братья, а не ваши, и мы с ними разберемся". Они так разговаривают.

Но чтобы их слова были убедительными, нужно, чтобы мы что-то натворили, появился хаос в отношениях. Вот это лучший способ для завоевания Украины и Грузии", - предупреждает министр.

Отдел мониторинга

КЦ