Россия в 4 раза увеличивает численность своей бандгруппировки на Кавказе

30 октября 2009 в 11:47
Россия в 4 раза увеличивает численность своей бандгруппировки на Кавказе

В ближайшее время численность бандформирований русских войск на Северном Кавказе вырастет в четыре раза. Об этом сообщает "Независимая Газета" со ссылкой на неназванные армейские источники.

По информации этого московского издания недавно завершилась переброска банды «474-го отдельный автомобильный батальон» из города Дмитров Московской области в населенный пункт Миллерово Ростовской области.

Кроме того, в чеченском населенном пункте Борзой сформирована оккупационная банда «8-я отдельная горная мотострелковая бригада».

Наконец, в городе Буро (Владикавказе) на базе крупной оккупационной банды «58-й армия» формируется еще одна банда т.н. «оперативное командование», в состав которого войдут 7 бандгруппировок «мотострелки» и одна «танковая бригада».

В усилении оккупационных войск на территории Имарата Кавказ примут участие также русские банды "внутренние войска МВД РФ".

Наращивание численности войск на Северном Кавказе связано с подготовкой Россией новой захватнической войны против  Грузии, считают некоторые наблюдатели.

По планам русской военщины часть усиленных русских банд будет брошена на войну с моджахедами Имарата Кавказ.

Московский "ученый-кавказовед", некто В. Попов, сказал журналистам, что милитаризация оккупированного Россией Кавказа в последнее время не приводит к уменьшению числа моджахедов.

"Милиционеров и солдат много, а защитить конкретного человека (кафира или муртада - КЦ) некому", - посетовал "ученый".

Другой московский ученый, эксперт Института политического и военного анализа Храмчихин, указал, что заявление Попова о кавказских моджахедах - это дезинформационный вброс, специально, чтобы усыпить бдительность Грузии. Он указывает:

"Если в августе прошлого года войну в Грузии мы выиграли, то теперь наши сухопутные войска доведены до такого состояния, что они уже не могут выиграть даже у Грузии".

С Джихадом на Кавказе, по свидетельству военного аналитика Храмчихина, усиление русской бандгруппировки войск на Северном Кавказе никак не связано, Джихад "идет фоном так же, как и полгода назад".

Отдел мониторинга

КЦ