БАКУ. Эксперт: «США разместят базы во всех странах Южного Кавказа»

23 сентября 2009 в 11:40

«Я считаю, что окончательное внедрение США в регион Южного Кавказа завершится в ближайшие пять лет, высказал свое мнение азербайджанский эксперт Вафа Гулузаде.

Вашингтон установит свои базы в Грузии, в Азербайджане, я имею в виду системы ПРО, не исключаю пока совместно с Россией, а затем крупные свои базы поставят они в Армении, на месте нынешней Гюмрийской базы».

Об этом 1newsАz заявил политолог Вафа Гулузаде, комментируя информацию грузинских СМИ о том, что Пентагон завершает работу над проектом, по которому уже в 2015 году в Грузии появятся американские военные базы - по предварительным данным, две сухопутные и одна морская.

«США долго к этому готовились и, судя по всему, они начинают заключительную фазу по внедрению на Южный Кавказ. В этом смысле я не исключаю и решение Карабахской проблемы в ближайшее время. После открытия армяно-турецкой границы влияние Запада и НАТО на регион еще больше усилится, и мы должны готовиться к этим процессам. Потому что после этого начнется усиленная подготовка этих стран к членству в НАТО и ЕС»,- отметил политолог.

Отдел мониторинга
КЦ