КРИЗИС. Промышленное производство в России упало ниже 1998 года

2 декабря 2008 в 08:18

В ноябре активность в российской промышленности упала до исторического минимума, опустившись ниже показателей кризисного 1998 года, - такие результаты дал опубликованный накануне банком "ВТБ Европа" опрос менеджеров по снабжению. Подтвердить или опровергнуть их данные официальная статистика сможет только через две недели, пишет во вторник "Независимая газета".

По данным экономистов банка "ВТБ Европа", активность в российской промышленности в ноябре снижалась четвертый месяц подряд, что указывает на устойчивое общее ухудшение деловой конъюнктуры. Такой вывод сделан после оценки "индекса менеджеров по снабжению (ИМС)", который банк рассчитывает на основе опросов специалистов по снабжению более 300 промышленных предприятий. Исследование проводится с сентября 1997 года, что позволяет сравнивать нынешние показатели с данными кризисного 1998 года.

Ноябрьский "индекс менеджеров по снабжению" не только резко снизился по сравнению с октябрем, но и достиг самого низкого значения за весь период опросов. При этом был также побит предыдущий минимум ИМС, зарегистрированный сразу после дефолта в сентябре 1998 года.

Исторических минимумов достигли и такие составляющие ИМС, как индексы объемов производства, индексы новых заказов, невыполненных заказов и объемов закупок. "Резкое снижение объемов заказов способствовало значительному снижению индекса занятости. За счет стремительного ухудшения активности и снижающихся цен на сырье инфляционное давление существенно ослабло, индекс отпускных цен указал на первое за всю историю ИМС снижение цен", - сообщил экономист аналитического отдела банка "ВТБ Европа" Дмитрий Федоткин.

Такие же тревожные данные конъюнктурных опросов опубликовал на прошлой неделе и Институт экономики переходного периода (ИЭПП) Егора Гайдара. Примечательно, что опрос ИЭПП также зафиксировал более негативные оценки ситуации, чем в период дефолта. В частности, ожидания сокращения выпуска и снижения платежеспособного спроса на промышленную продукцию оказались ниже, чем в 1996 и 1998 годах.

Между тем до сих пор Росстат настаивал на сохранении положительной динамики в промышленности. По его данным, в октябре объем производства превысил уровень октября 2007 года на 0,6%. В то же время, по оценке Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), который учитывает число рабочих дней в каждом месяце, объем промышленного выпуска в октябре не вырос, а упал на 0,8% по сравнению с показателем годичной давности.

Более тяжелые, чем в 1998 году, оценки руководителей промпредприятий эксперты объясняют глобальным характером кризиса. "В период кризиса 1998 года спрос на внешних рынках сохранялся, что являлось некоторой поддержкой для отечественной экономики. В нынешних условиях заграница помочь нам уже не может, поскольку ситуация там ничуть не лучше - если не хуже, - чем в России", - отмечает замначальника аналитического департамента "Арбат Капитала" Алексей Павлов.

По оценке экспертов ЦМАКП, основные очаги промышленного спада сосредоточены в экспорто- и инвестиционно-ориентированных производствах, производстве проката, стали, минеральных удобрений, цемента, а также инвестиционного оборудования.

Однако некоторые экономисты считают, что длительного промышленного спада все еще можно избежать. "Опережающие данные опросов далеко не всегда подтверждаются последующей статистикой. В частности, сравнение с кризисом 1998 года, когда месячные объемы выпуска падали больше чем на 10%, не соответствует сегодняшним показателям", - считает ведущий экономист "Центра развития" Валерий Миронов.

По его словам, стимулирующий эффект девальвации может оживить производство и сохранить положительные темпы роста ВВП и промышленности в 2009 году. "Если правительство не будет тратить деньги на поддержку лоббистов торговых сетей, а направит их, например, на облегчение ввоза подорожавших комплектующих для местных сборочных производств, то это позволит избежать глубокого спада", - считает эксперт.

Отдел мониторинга

КЦ