Киссинджер тайно встречался с Медведевым и проигнорировал Путина

6 февраля 2009 в 11:01
Киссинджер тайно встречался с Медведевым и проигнорировал Путина

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, по заданию президента США Барака Обамы, тайно посещал Дмитрия Медведева, сообщает газета Daily Telegraph.

Как пишет газета со ссылкой на дипломатические источники, целью 85-летнего Киссинджера было убедить Медведева сотрудничать с Обамой и поддержать предложение последнего о сокращении ядерного оружия.

Источник, входящий в руководство консалтинговой компании, основанной Киссинджером, подтвердил Daily Telegraph, что Киссинджер действительно встречался с Медведевым, однако опроверг информацию о встрече экс-госсекретаря США с Путиным.

Ранее другой источник издания заявил, что Киссинджер якобы встречался с Путиным в некой подмосковной резиденции.

Напомним, что ранее в Вашингтоне прозвучало заявление, что перед администрацией Обамы стоит проблема России, которая в последние годы всячески вредит США и пытается ограничить деятельность Америки на мировой арене. История с закрытием военной базы Манас с Кыргызстане яркое тому подтверждение.

Накануне в Вашингтоне было объявлено, что ЦРУ должно улучшить сбор информации в России. Такое мнение высказал кандидат на должность директора ЦРУ Леон Панетта на слушаниях по утверждению его кандидатуры в специальном сенатском комитете по разведке Конгресса США.

«Меня очень беспокоит, что в ряде регионов сбор информации проходит не так, как мы должны были бы это делать», - сказал он, указав на Россию, Китай и Африку.

Панетта добавил, что работа в отношении России и Китая должна быть включена в список основных приоритетов деятельности ЦРУ в ХХI веке.

По его словам, ключевому разведывательному ведомству США следует заниматься не только «кризисными» странами, такими как Афганистан, Пакистан, Ирак, КНДР, Иран, но также, «несомненно, следить за Россией и Китаем».

Некоторые эксперты считают, что причиной возросшего интереса США к России стало не только стремление Москвы мешать Америке, но и опасения Вашингтона, что кризис может привести к спонтанному распаду России.

Укажем в этой связи, что ранее один из ведущих американских инвесторов Джим Роджерс заявляет, что не будет вкладывать деньги в Россию  Он опасается, что «государство нестабильно и может распасться на части». Об этом глава инвестиционной компании «Роджер Холдингс» заявил в интервью телевидению «Блумберг».

По его словам, есть высокие шансы дезинтеграции России. Роджерс признался, что не уверен в сохранении стабильности в этой стране стране при нынешнем режиме..

Говоря о финансовой политике российских властей, инвестор подверг сомнению способность Центробанка удержать валютный курс ниже отметки в 41 рубль. Роджерс говорит, что «готов поставить против рубля».

Отметим, что Джим Роджерс - один из самых известных американских инвесторов. Долгие годы он работал с Джорджем Соросом. Сейчас у него собственная компания.

КЦ