Интерпол ищет Делимханова и его банду

Интерпол ищет Делимханова и его банду

Вслед за фотографией личного палача Кадырова и т.н. депутат госдумы РФ Адама Делимханова на сайте Интерпола появились циркуляры о розыске еще шестерых граждан РФ, обвиняемых у убийстве Сулима Ямадаева - бывшего главаря банды "Восток".

В международный розыск объявлены братья Марван, Тирпал и Салман Кимаевы, Зелимхан Мазаев, Рамазан Мусиев, а также Элимпаши Хацуев, уже арестованный в России.

Ранее сообщалось, что один из братьев Кимаевых - гражданин Казахстана, а не россиянин. Кимаевы и Мазаев были объявлены в розыск еще в начале апреля.

Все указанные люди, по данным полиции Дубая, участвовали в организации  убийства Ямадаева.

Один из разыскиваемых Интерполом убийца Элимпаша Хацуев недавно был арестован в России за соучастие в убийстве другого Ямадаева - Руслана.

Руслан Ямадаев был застрелен на светофоре в центре Москвы в сентябре минувшего года.

По данным следствия, Хацуев управлял автомобилем BMW, в котором находился убийца. Иса Ямадаев, рассказал, что Хацуев был в Дубае в декабре прошлого года.

"Как раз в это время, по данным полиции, в эмират были завезены пистолеты из Чечни. Один из них использовали для покушения на Сулима", - указал он.

Друзья Элимпаши Хацуева подтвердили, что в декабре тот действительно был в Эмиратах «на отдыхе».

Сулима Ямадаева считали одним из главных конкурентов Кадырова на роль главной московской марионетки в оккупированной Чечне.

В апреле прошлого года в Гудермесе произошла перестрелка между людьми Кадырова и Ямадаева, когда их машины не уступили друг другу дорогу. После этого Кадыров обвинил Ямадаева в причастности к ряду преступлений. В мае 2008 года Ямадаев был отстранен от командования бандой «Восток». По инициативе Кадырова против него возбудили три уголовных дела.

Между тем российские власти заявили, что не будут разыскивать указанных на сайте Интерпола людей без соответствующего решения российского суда.

Таким образом, проблемы у разыскиваемых за покушение в Дубае пока могут возникнуть, только если они пересекут границу.

Ранее лондонская газета Independen сообщила:

«Делимханов - это уже второй член российской думы, который объявлен в международный розыск за убийство в другой стране. Луговой, которого британские власти обвиняеют в том, что он стоит за убийством Александра Литвиненко в Лондоне, был избран в думу в конце в 2007 году».

Дубайские ИА Gulf News приводит сведения о личности разыскиваемого Интерполом преступника Делимханова:

«Кузен (двоюродный брат) и близкий подручный Кадырова Делимханов считается кандидатом на должность наследника Кадырова. Согласно распространенным данным, Делимханов в свое время был шофером Салмана Радуева». 

Напомним, что именно он будучи главарем банды «нефтяной полк», похитил престарелого отца Докки Умарова и запытал его насмерть, вырвав у еще живого 72-летного старика глаза.

Адам Делимханов, расстрелявший из своего именного пистолета главаря банды «Горец» Байсарова в центре Москвы, считается негласным приемником Кадырова.  Его же обвиняют в организации убийства Руслана Ямадаева.

Отдел мониторинга
КЦ