Охранники Ямадаева уехали из Дубая накануне покушения

Охранники Ямадаева уехали из Дубая накануне покушения

Постоянные охранники Сулима Ямадаева уехали из ОАЭ за несколько дней до покушения на него в Дубае, сообщил его брат Иса в интервью газете "Московский комсомолец".

Напомним, что Сулим Ямадаев, по данным местной полиции, был убит 28 марта в Дубае на подземной парковке дома, в котором проживал несколько месяцев. Родственники продолжают утверждать, что он жив, хотя и ранен. Между тем его брат и супруга утверждают, что Ямадаев жив.

"Охранники, которые были тогда (во время покушения) с Сулимом, сейчас под следствием. Не исключено, что они могли передать киллеру информацию о передвижениях брата. Ведь до этого он пять дней не выходил из дома.

Плюс ко всему, за несколько дней до покушения у русских, которые его охраняли, закончилась виза, и им пришлось вернуться в Россию, а Сулиму - прибегнуть к услугам местных телохранителей", - сообщил Иса Ямадаев.

Он считает безосновательными обвинения Кадырова в адрес Сулима в том, что тот был причастен к ликвидации его отца Ахмата Кадырова 9 мая 2004 года.

"Странное заявление, ведь Рамзан всегда говорил, что его отца убили русские. В узком чеченском кругу он заверял, что взрыв организовали специалисты ФСБ. Теперь, значит, это Сулим? Смешно просто. Он же на весь мир заявлял, что убийцы Ахмат-Хаджи наказаны. Это было после гибели в Чечне полевого командира Хайруллы", - заявил Иса Ямадаев.

Иса Ямадаев не считает, что в ОАЭ Сулима "покрывали", как заявляет Кадыров.

"Сулим не был в розыске. Какие-то бредовые обвинения ему пытались сфабриковать в Чечне, но когда дело дошло до Москвы, оно, естественно, развалилось за отсутствием доказательств.

Все это делалось затем, чтобы провернуть такую же схему, как с Мовлади Байсаровым (бывшим главарем банды "Горец").

Сулима должны были застрелить в Москве как преступника при попытке сопротивления. Это должно было случиться еще в сентябре, до убийства Руслана.

Дело в том, что человек, которому передали деньги и пистолет для этого, раньше служил у Сулима. Он отказался от дела и все рассказал нам", - сообщил Иса Ямадаев.

Отвечая на вопрос, правда ли, что в селе Кадыровых Центорое всю ночь стреляли от радости после известия о смерти Сулима, Иса сказал: "Да, мне говорили об этом. Но любопытнее то, что в нескольких километрах, в селе Аллерой, в это время шел бой, боевики вошли в село. Но на подмогу туда никто не выдвинулся, все в воздух стреляли".

Напомним, что начальник полиции Дубая генерал Дахи Хальфан Тамим заявлял ранее, что в рамках расследования дела об убийстве Ямадаева два человека арестованы и четыре, в том числе двоюродный брат Кадырова и его личный палач Адам Делимханов, который одновременно является т.н. «депутатом» госдумы РФ, объявлены в розыск по линии Интерпола.

Российские источники также напоминают, что уже убито 3 брата Ямадаевых. В живых остаются еще трое братьев - Муса, Иса и Бадрудин.

Отдел мониторинга

КЦ