СКП РФ переводит стрелки на Кадырова?

СКП РФ переводит стрелки на Кадырова?

В Москве задержан подозреваемый в совершении ряда громких преступлений, в том числе убийства Руслана Ямадаева и неудавшегося покушения на председателя правления коммерческого "Конверсбанка" Александра Антонова. Об этом сообщил во вторник Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России.

"7 апреля 2009 года в Москве был установлен и задержан пособник в совершении убийства Руслана Ямадаева и покушении на убийство Сергея Кизюна", - говорится в сообщении СКП, которое цитирует РИА "Новости".

Расследование уголовного дела находится в производстве Главного следственного управления СКП. В настоящее время проводятся следственные и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление исполнителей и иных соучастников преступления.

"В этот же день, - продолжает СКП, - задержаны исполнитель и пособник покушения на председателя правления "Конверсбанка" Александра Антонова и его охранника Александра Комарова, совершенного в столице 11 марта 2009 года. Следствие не исключает причастности задержанных лиц к иным преступлениям, в том числе к убийству Руслана Ямадаева", - информирует Следственный комитет.

Руслан Ямадаев был убит в Москве 24 сентября 2008 года. Машину, в которой он находился, обстреляли на Смоленской набережной в центре столицы, практически в двух шагах от Белого дома.

Напомним, Ямадаев возвращался в тот день из кремлевской администрации после встречи с Сурковым. Когда его Mercedes остановился на светофоре напротив консульства Великобритании, к машине подошел неизвестный и через окно расстрелял Ямадаева из пистолета-пулемета, в результате чего он скончался на месте.

Тяжелые ранения получил ехавший в его автомобиле бывший оккупационный комендант Чечни, генерал-полковник в отставке Сергей Кизюн.

В семье Ямадаевых считают, что за покушением на Сулима и убийством его старшего брата Руслана стоят люди из окружения Кадырова. Они также убеждены, что эти люди не могли действовать без ведома и одобрения самого Кадырова.

"Судите сами: полиция Дубая в качестве организатора покушения на Сулима назвала Адама Делимханова, которого Рамзан называет своим братом, соратником и "правой рукой".

В убийстве Руслана, как теперь выяснилось, тоже замешаны приближенные к Кадырову лица", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель семьи Ямадаевых.

Он уточнил, что имеет в виду убитого недавно Гилани Шепиева, а также  советника Кадырова «по силовым вопросам» Аслана Дилиева.

Напомним, сейчас он находится в тюрьме. Его обвиняют в убийстве в мае 2006 года на Арбате чеченского бизнесмена Мустафы Шидаева, а также проверяют на причастность к убийству Руслана Ямадаева.

"То есть, следы обоих этих преступлений ведут напрямую к самому Рамзану Кадырову, - заключает родственник братьев, - хотя он и после убийства Руслана, и после покушения на Сулима пытался делать хорошую мину при плохой игре и говорил, что сожалеет о случившемся".

При этом он подчеркнул, что "ни Адам Делимханов, ни тот же Шепиев или Дилиев, не могли действовать самостоятельно на свой страх и риск".

"Все они исполняли заказ. Чтобы следить за человеком в Москве или Дубае, нужно, во-первых, постоянно там находиться, а во-вторых, иметь при себе солидную сумму денег, - указал собеседник «Кавказского Узла». - Ни с Делимхановым, ни с Шепиевым или Дилиевым у Сулима и Руслана не было никаких конфликтов или чего-либо еще.

Ни у кого из них не было личного мотива убивать Руслана или покушаться на Сулима. Ямадаевы им ничего плохого не делали, как, впрочем, и Рамзану Кадырову".

Между тем в Москве и в Чечне все чаще говорят о том, что прокол с убийством Сулима Ямадаева в Дубае ставит перед Кремлем серьезную дилемму - что делать с Кадыровым.

На этом фоне последнее заявление СКП РФ о том, что в руках следствия находится убийца Руслана Ямадаева может указывать на то, что в Кремле начинают преобладать те силы, которые хотят закрыть путинский проект «Кадыров». Пока не ясно, какая позиция у самого Путина, который обеспечивает «крышу» своему избалованному протеже.

КЦ