Кремль объявил о признании Южной Осетии и Абхазии

26 августа 2008 в 14:33
Кремль объявил о признании Южной Осетии и Абхазии

Формальный главарь Кремля Медведев объявил о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Заявление главаря Кремля было передано по российскому ТВ.

"Народы Южной Осетии и Абхазии неоднократно высказывались за поддержку своей независимости. Мы понимаем: после того, что произошло, они имеют право решить свою судьбу сами.

Они обратились к России с просьбой признать независимость. Исходя из сложившейся ситуации необходимо принять решение. Учитывая свободное волеизъявление народов,.. устав ООН,.. документы ОБСЕ, я подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Это единственный способ сохранить жизни людей", - объявил Медведев.

В своём выступлении Медведев сравнил действия Саакашвили с действиями Гамсахурдия, который, как утверждал главарь Кремля, «развязал войну под лозунгом "Грузия для грузин"

"Россия тогда остановила истребление грузинского народа, а после проявила выдержку с целью урегулировать конфликт дипломатией, утверждал Медведев.

"Но наши предложения остались без ответа... Их проигнорировали и в НАТО, и в ООН. Сейчас понятно: грузинское руководство методично готовилось к войне, а поддержка внешних покровителей лишь укрепляла ощущение безнаказанности... Грузинское руководство выбрало другой путь - срыв переговорного процесса, военные провокации, нападения на миротворцев... Грузинское руководство в нарушение устава ООН и вопреки здравого смысла развязало вооруженный конфликт", - заявил Медведев.

Напомним, что ранее США заявили, что признание независимости Абхазии и Южной Осетии не может быть осуществлено одной страной, это вопрос ООН. Ранее президент США Джордж Буш призвал Медведева не признавать республики и заявил о поддержке территориальной целостности Грузии.

Канцлер ФРГ также выразила надежду, что Медведев откажет думе и совету федерации России. Если Россия признает независимость Цхинвали и Сухуми, новые члены ЕС готовы разорвать отношения Евросоюза с Россией.


КЦ