Cаакашвили: На самом деле Россия совершала агрессию против Америки

11 августа 2008 в 10:16
Cаакашвили: На самом деле Россия совершала агрессию против Америки

РФ намеревается захватить всю Грузию для получения контроля над путями поставки энергоресурсов из Центральной Азии, указал президент Грузии Михаил Саакашвили. 

"Они хотят всю Грузию", - цитирует слова Саакашвили агентство Reuters со ссылкой на немецкую газету Rheinzeitung. 

России нужен контроль над путями поставки энергоресурсов из Центральной Азии и района Каспийского моря. 

"Кроме того, они хотят избавиться от нас, они хотят сменить власть. Любое демократическое правительство в регионах, которые являются соседями РФ, должен быть смещено", - заявил президент Грузии. 

Грузинский президент рассказал о своем разговоре с президентом США  Бушем, который обещал Саакашвили полную поддержку. 

"Он понимает, что это на самом деле касается не Грузии, а в определенном смысле - это агрессия против Америки", - сказал он. 

После трех дней вооруженных столкновений с русскими и юго-осетинскими формированиями Грузия заявила о выводе своих подразделов из зоны конфликта. Такое решение власти Грузии объяснили стремлением избежать жертв среди гражданского населения. 

Постоянный представитель Грузии в ООН заявил Совету безопасности ООН, что Россия хочет уничтожить грузинское государство. 

"Вторжение русских войск в Грузию переросло в полномасштабную оккупацию. Идет уничтожение мирных граждан, уничтожения грузинского государства", - сказал он в воскресенье на заседании Совбеза.

Между тем президент Грузии Михаил Саакашвили 10 августа в 21:00  обратился к населению страны:

«- Наша страна перед решающим экзаменом, для каждого из нас это очень важный и сложный период. Я хочу принести соболезнования семьям погибших в результате варварской атаки на нашу страну в эти дни, это касается мирных жителей и героев нашей армии, пожертвовавших жизнями ради страны.

Я благодарен вам за удивительное геройство, терпение и стойкость которую каждый из вас в последние дни показал миру. Я сегодня был в Зугдиди и по дороге видел, как организованы и спокойны наши люди, насколько это возможно в этих обстоятельствах. В последние годы мы все вместе создали настоящее государство.

Никто не сомневается, что речь сейчас идет не о Цхинвали и Абхазии, а о грузинской государственности. Сегодня стоит вопрос существования грузинского государства, а грузинское государство - это единственное правильное будущее для нас и наших детей, мы не должны допустить потерю свободы.

Все бомбардировки и атаки направлены в первую очередь на то, чтобы спровоцировать панику среди вас, на то, чтобы посеять страх. Как бы тяжело ни было, мы не должны поддаваться и должны сохранять спокойствие, я уверен все закончится хорошо.

Я беседовал с президентом Франции Николя Саркози, у нас постоянные контакты с руководством США, с МИД России, интенсивные консультации со многими другими государствами. Весь мир внимательно следит за нами, то что происходит останется в истории.

Я приветствую людей, спонтанно собравшихся на разных площадях в Грузии, чтобы показать что Грузия мирная страна и мы не хотим ничего, кроме мира. Я прошу о терпении, спокойствии и выносливости, власти делают все, чтобы кризис закончился. Мы всегда знали, что такие вызовы будут, так как мы выбрали путь истинной государственности и независимости.

Никто не хотел воевать в Цхинвали, и мы всячески этого избегали, но мы оказались там, где мы есть, поскольку это касается не Цхинвали, а Грузии в целом. Мы все должны вместе добиться лучшего будущего для нас и наших детей», - заключил Михаил Саакашвили.

КЦ