Вашингтон заявил о полной переоценке своих отношений с Москвой

25 августа 2008 в 22:34
Вашингтон заявил о полной переоценке своих отношений с Москвой

США намерены полностью пересмотреть свои отношения с Россией. Об этом заявил представитель Белого дома Тони Фратто, который связал переоценку отношений с Москвой с вторжением России в Грузию.

"Мы заново изучаем все наши отношения с Россией", - так звучит точная цитата.

Фратто произнес эти слова во время брифинга на техасском ранчо в Кроуфорде, где президент США Джордж Буш проводит отпуск.

США считают, что судьба Южной Осетии и Абхазии "не должна зависеть от решения одной страны".

Будущий статус Южной Осетии и Абхазии "является предметом мирных переговоров и обсуждений, включая жителей обоих регионов, Грузии и ООН", заявил представитель Белого дома.

Ранее в понедельник обе палаты российского парламента единогласно приняли резолюцию, в которой содержится просьба к президенту России признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

В свою очередь Фратто напомнил, что по обоим регионам "были приняты резолюции Совета Безопасности ООН, которые Россия, кстати, поддержала".

"Каким образом, мы будем действовать в отношении двух регионов и каковы их интересы и интересы Грузии - все это должно быть предметом мирных переговоров между заинтересованными сторонами", - отметил представитель Белого дома.

Между тем Пентагон обвинил Россию в оккупации Грузии.

"Россия до сих пор не соблюдает условия соглашения о прекращении огня, продолжая сохранять значительное военное присутствие в стране", - сказал представитель Пентагона Брайан Уитмэн.

Представитель Белого дома поддержал заявление Пентагона.

"Нет вопросов в том, что Россия не выполняет условия соглашения. Этот документ содержит шесть пунктов, а мы все еще видим российские войска за пределами спорных территорий, видим, что они создают военные пункты проверки, видим активность в Поти. Таким образом, нет вопросов в том, что Россия нарушает условия соглашения", - сказал Фратто.

Тем временем к берегам Грузии прибыли три военных корабля ВМС США с грузом гуманитарной помощи. Местное телевидение также сообщило, что через проливы в Черное море прошли и два военных корабля ВМС Испании. При этом турецкие власти, пропустившие корабли Испании, заявили, что поход испанских кораблей не имеет отношение к событиям в Грузии и был запланирован задолго до них.

На вооружении группировки кораблей НАТО, вошедших в акваторию Черного моря, находятся более ста ударных крылатых ракет типа "Томагавк", а также ракеты типа "Гарпун".

В настоящее время в Черном море находится польский фрегат "Генерал Пуласки", американский эсминец "Макфол", немецкий фрегат "Любек", испанский фрегат "Адмирал Хуан де "Борбон" и американский сторожевой корабль береговой охраны "Даллас".

"На борту американского эсминца "Макфол", который в настоящее время стоит в грузинском порту Батуми, находится около 50 крылатых ракет типа "Томагавк". Они могут оснащаются ядерными боеголовками и предназначены для поражения наземных целей. Остальные корабли НАТО сейчас сконцентрированы в северной части акватории Черного моря".

По данным российской разведки на вооружении других прибывших к берегам Грузии кораблей альянса стоят 64 противокорабельные ракеты типа "Гарпун" и  8 вертолетов различного класса.

Корабли класса "Макфол" и "Даллас" никогда не являлись транспортными средствами для доставки гуманитарной помощи, указывают российские военные.

В понедельник вечером стало известно, что Россия вновь вывела в Черное море из Севастополя ракетный крейсер "Москва".

Ракетный крейсер "Москва" только  в субботу вернулся в главную базу - Севастополь после «выполнения задач в восточной части Черного моря у берегов Грузии». Другие подробности не сообщаются.


КЦ