Сенатор Лугар: США помогут защитить безопасность Азербайджана

25 августа 2008 в 15:53
Сенатор Лугар: США помогут защитить безопасность Азербайджана

По словам сенатора Лугара, который прибыл с визитом в Баку, Азербайджан является важным государством, и в целях безопасности США готовы оказать Баку серьёзную помощь.

«То, что Россия вмешалась в грузино-осетинский конфликт, привело к тому, что Польша подписала с США соглашение о размещении системы ПРО на ее территории. В течение последних 18 месяцев прогресса в этом вопросе не наблюдалось», - отметил американский сенатор.

Лугар отметил, что сокращение доли России в инвестиционных фондах и международных биржах - все это является неизбежным для этой страны.

Сенатор Лугар подчеркнул, что на встрече с президентом Азербайджана были обсуждены двусторонние стратегические отношения и дружеские связи, предстоящие президентские выборы в стране.

В ходе конференции сенатор Лугар заявил, что «Азербайджан, безусловно, является важной страной. Мы обсудили с президентом Ильхамом Алиевым вопросы безопасности, энергетические вопросы, а также ситуацию в регионе».

При этом Лугар признался, что во многих вопросах мнения сенатора с президентом Азербайджана совпали.

Лугар отметил, что «Если Азербайджан подвергнется угрозе со стороны соседнего большого государства, Америка не будет молчать и защитит своего стратегического союзника».

Более того, сенатор призвал Россию жить в мире и соглашении с соседями, так как они намного меньше, чем сама Россия.

«Наоборот, Россия должна помочь им встать на ноги, а не нападать на них, - подчеркнул он, добавив - То ужасное насилие, которому они подвергли Грузию, не подобает такой стране как Россия».

Что касается введения в Азербайджан американских войск для защиты энергетических проектов, то сенатор Лугар отказался комментировать этот вопрос, однако добавил, что он «с Ильхамом Алиевым детально обсудил все вопросы, связанные с безопасностью».

Комментируя Нагорно-Карабахскую проблему, Лугар отметил, что «ни один конфликт на Южном Кавказе нельзя сбрасывать со счетов, так как эти конфликты несут потенциальную угрозу безопасности этих стран».

Сенатор Лугар высказался также и об инициативе Эрдогана создать «Платформу безопасности на Кавказе».

«Я не знаю об этом, но детально собираюсь обсудить этот вопрос во время визита в Турцию с руководством этой страны», сказал сенатор.

Также Лугар обещал обсудить с турецким правительством проект газопровода Набукко.


КЦ