Россия никогда не признает Сухуми и Цхинвали

Россия никогда не признает Сухуми и Цхинвали

"Риторика России в отношении Абхазии и Южной Осетии является лишь тактикой, за которой не последует признание этих самопровозглашенных регионов Москвой", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили российским журналистам.

При этом он отметил, что такая тактика "может привести к очень плохой стратегии. Поэтому нечего играть в эти игры".

Саакашвили рассказал журналистам, что в феврале на встрече с главарем Кремля Путиным ему заявили, что "Россия никогда не признает Абхазию и Южную Осетию... Это было обещано, и Россия свое слово сдержала", с удовлетворением отметил грузинский президент.

По его словам, и Кремль и МИД России неоднократно намекали, что публичная риторика России была лишь тактикой, "которая не должна восприниматься серьезно".

"То есть вам сказали: мы тут немного позволяем, но вы не нервничайте?" - спросил журналист «Коммерсанта» Михаила Саакашвили.

"Да, это такая тактика.... Мы очень спокойно относимся ко всему и не ожидаем осложнений", - ответил президент Грузии.

Он также отметил, что риторика России в отношении Абхазии и Южной Осетии направлена, в основном, к союзникам по НАТО, чтобы "запугать их" и помешать предоставлению Грузии Плана действий кандидата в члены НАТО (NATO).

"Вот только натовцы от этого не напугаются, а ситуация в конфликтных зонах может ухудшиться. Это я могу проявить сдержанность, потому что у меня есть какой-то опыт. А у людей в конфликтных зонах сильно ограничен кругозор из-за изоляции и отсутствия информации. Не надо их испытывать. Они все воспринимают серьезно, а не как игру. Хотя все это именно игра, и в Кремле нам это так и объяснили", - заявил Михаил Саакашвили.

Напомним, что ранее госдума РФ заявила от имени Москвы, что статус Абхазии и Южной Осетии будет увязан с планами Тбилиси вступить в НАТО.

Предлагается,  что на предстоящей сессии Совета НАТО в Бухаресте Путин мог бы официально заявить, что Россия выступает против приглашения Грузии в Североатлантический альянс, и в ответ она готова «принимать участие в поиске взаимоприемлемых решений в переговорном процессе между Тбилиси, Сухуми и Цхинвали на базе территориальной целостности Грузии».

Однако если Грузия вступает в НАТО, то для России возникают потенциальные угрозы с размещением военных баз на территории Грузии, как это случилось с Румынией и Болгарией. Если Абхазия будет присоединена силовым путем к Грузии и включена в НАТО, под прямым прицелом натовских орудий может оказаться президентская резиденция «Бочаров ручей» в Сочи, возникает угроза срыва Зимней Олимпиады-2014, словом, «создаются новые вызовы национальной безопасности России».

Поэтому, Абхазия (и следом Южная Осетия) будут объявлены независимыми или попросту аннексированы «в связи с желанием народов этих республик жить в составе России». Напомним, что жители Абхазии и Южной Осетии уже давно имеют российское гражданство.

Между тем ситуация с приглашением Грузии (как и Украины) в НАТО пока не ясна. Несмотря на то, что резолюция американского сената призывает поскорее включить эти страны в НАТО, а Буш открыто заявил, что будет настаивать на приеме Тбилиси и Киева в НАТО, канцлер Германии Меркель заявила, что Берлин против принятия этих стран в НАТО. Ее поддерживает Франция.

   

Между тем некоторые аналитики считают, что в планах Кремля вызрела тактика дальнейших действий, если Грузия все же будет принята в НАТО. Как только Грузия получит приглашение вступить в НАТО, Россия признает Абхазию и Южную Осетию, заключает с ними межгосударственные договоры, в том числе о военном союзе.

На основании этого договора Москва введет свои войска в Южную Осетию и Абхазию, «чтобы не допустить силового их захвата и включения в состав НАТО».

Этот план был фактически обнародован через госдуму РФ, как ответ на резолюцию американского сената о содействии вступлению Грузии и Украины в НАТО.

Другое дело пойдет ли Москва в действительности на реализацию этого плана или как указал Саакашвили, Кремль «только пугает НАТО и Запад».

КЦ