Кадыров встретил Умара Ханбиева в Москве. Они сделали друг другу комплименты

18 августа 2008 в 07:16
Кадыров встретил Умара Ханбиева в Москве. Они сделали друг другу комплименты

На фото: Ахмед Закаев, Ильяс Ахмадов и Умар Ханбиев на одном из европейских мероприятий

Главарь чеченский муртадов Кадыров заявил, что лично встретил в московском аэропорту бывшего представителя президента Масхадова в Европе Умара Ханбиева.

Кадыров рассказал, что обнял Ханбиева и сказал - «Ты совсем не изменился».

Растроганный возвращенец не остался в долгу и заметил - «Ты сильно повзрослел, Рамзан...!».

Главарь чеченский муртадов сообщил журналистам, что без работы Ханбиева не оставит. «Он хороший и опытный врач, а такие нам сейчас нужны», - заявил Кадыров.

Муртад заявил, что воспринимает возвращение Умара Ханбиева в Чечню, как «доказательство того, что у нас давно установился мир и порядок».

Кадыров надеется, что возвращение бывшего представителя президента ЧРИ Масхадова домой, «поможет вернуться и остальным, тем, кто еще находится в лесах».

Однако эксперты и комментаторы не разделяют оптимизма главаря муртадов.

«Возвращение в Чечню Умара Ханбиева не изменит ситуацию с вооруженным сопротивлением», заявили в интервью «Кавказскому узлу» источники в Чечне, комментируя приезд Ханбиева.

По мнению источников «КУ», его фактический переход в стан Рамзана Кадырова, не внесет каких-либо серьезных изменений в обстановку на территории Чечни.

Возвращение бывшего масхадовского представителя за рубежом будет активно использоваться марионеточным режимом в своих пропагандистских целях. Но не более.

Издание напоминает, что будучи президентом ЧРИ Докка Умаров ликвидировал все органы власти республики Ичкерия и саму республику, объявив о создании Имарата Кавказ.

Поэтому бывшие представители и чиновники Чеченской республики Ичкерии  представляют лишь самих себя.

"Возвращение Умара Хамбиева - это очередная, скажем так, пиар - победа Кадырова, в окружении которого немало бывших "ичкерийцев", но не более того. Докка Умаров, объявивший о создании Имарата Кавказ, ликвидировал все органы власти бывшей ЧРИ....

...Те, кто сегодня с оружием в руках воюет в Чечне и соседних республиках, не признают "европеизированных ичкерийцев" во главе с Закаевым. Ведь первые теперь воюют в первую очередь за веру и исламский Имарат, а вторые остались приверженцами "демократической Ичкерии", -  сказал "Кавказскому узлу" один из местных политологов.

"К тому же, если первые действительно воюют за свои новые идеалы с оружием в руках, то вторые, по большей части, отсиживаются за рубежом и никакого влияния на происходящие в Чечне или соседних с ней регионах, не имеют.

Я не удивлюсь, если в скором времени в Чечне объявится и сам Ахмед Закаев, провозгласивший себя «ичкерийским премьер-министром». Ранее он уже сделал пару недвусмысленных комплиментов в адрес Рамзана Кадырова, фактически объявив, что тот продолжает в Чечне политику ичкерийцев.

К тому же, Закаев, через Тимура Муцураева, вел какие-то переговоры с Кадыровым. Так что не исключен, что в скором будущем в окружении Рамзана появятся новые лица", - сказал собеседник «Кавказского узла».

"Умар Ханбиев, в принципе гражданский человек, он хороший медик и много сделал для спасения жизней раненных и в первую и в эту войну. Но он - не командир. За ним не стояли и не стоят вооруженные люди, готовые сдаться властям по его призыву.

Уверен, что многие молодые люди, которые сейчас находятся в лесах, вообще не имеют представления о том, кто он такой. Ханбиев сегодня может представлять только себя, а не какую-то группу людей и он ценен для нынешнего руководства исключительно как известный в Европе политический деятель, представлявший интересы Масхадова. Возможно, что таким образом нынешнее руководство республики стремится "попасть в Европу", то есть добиться своей полной легитимизации", - заявил «Кавказскому узлу» бывший депутат парламента ЧРИ по имени Ибрагим.

Издание напоминает, что в начале прошлого года, после заявления Путина о том, что экс-министр правительства Масхадова Умар Хамбиев может безбоязненно вернуться в Чечню, представитель Кадырова в Москве Зияд Сабсаби предложил Умару Ханбиеву «трудоустройство в органах власти Чеченской республики».

А еще раньше Рамзан Кадыров пригласил вернуться в Чечню из Лондона Ахмеда Закаева, похвалив его за актёрский талант и указав, что "Закаев в свое время отдал много сил чеченской культуре".

КЦ