Тимур Муцураев объявил, что передал «миссию миротворца» Ахмеду Закаеву

Тимур Муцураев объявил, что передал «миссию миротворца» Ахмеду Закаеву

На фото: Одно из последних фото Муцураева. Певец предположительно снят во время участия в одном из суфистских ритуалов

Чеченский бард Муцураев выложил в сети интернет второе за последние несколько дней аудио заявление. В новом заявлении Муцураев вновь повторяет предыдущие объяснения причин своего перехода на сторону Кадырова, утверждая, что «единственной его целью является примирение чеченцев».

Он говорит, что пошел к Кадырову после консультаций с бывшими соратниками по гелаевскому подразделению, которые сейчас проживают в Европе, Турции и Азербайджане и вновь подтвердил, что свои действия согласовывал с Ахмедом Закаевым.

Певец признал, что многие из гелаевских соратников высказали недовольство его шагами, но заверил, что "всех их уважает", пояснив, что «консультировался с наиболее авторитетными людьми», в том числе с «большими учеными и шейхами». Имен певец не привел.

Он также объявил, что направил обращение к амиру Имарата Кавказ Докке Умарову, но ответа не получил. Певец подозревает, что «возможно, Докке не передали это обращение».

Муцураев утверждает, что целью его действий было налаживание мостов с Кадыровым, чтобы организовать «миротворческий процесс». Этой цели, заявляет певец, он достиг, свою задачу выполнил и теперь все полномочия «миротворца» по переговорам с Кадыровым он передал Ахмеду Закаеву.

Певец сообщил, что Закаев одобрил все действия Муцураева и принял от него «миротворческую миссию» по переговорам с Кадыровым.

Напомним, что после первого сообщения Муцураева о его консультациях с Закаевым по вопросу о контактах и переговорах с Кадыровым, Ахмед Закаев пытался дезавуировать эту информацию, объявив её «происками античеченских сайтов».

Новое аудио заявление Тимура Муцураева (на чеченском языке) можно послушать по этой ссылке.

Отдел мониторинга

КЦ