Тимур Муцураев теперь поёт другие песни

Тимур Муцураев теперь поёт другие песни

На фото: Тимур Муцураев (одна из свежих фотографий певца: 2006 год) 

О том, что чеченский бард Тимур Муцураев, поющий на русском языке патриотические песни, поехал в Чечню на встречу с главарем чеченских муртадов Кадыровым заговорили недели 3-4 назад. Несмотря на активные слухи об этом Кадыров и Муцураев до последнего времени упорно замалчивали этот факт.

Более того, кадыровские информационные издания даже выступили с опровержением, заявив, что Муцураев не приезжал в Чечню и с Кадыровым не встречался.

Но вот накануне в сети интернет появилась аудио запись (на чеченском языке), в которой Муцураев не только подтверждает, что ездил в Чечню и встречался с Кадыровым, но также объявляет, что теперь выполняет «миротворческую миссию по примирению воюющих сторон».

В своём довольно путанном выступления Муцураева прозрачно намекает, что имеет полномочия от Кадырова вести переговоры по примирению, упоминает Ахмеда Закаева, активно давит на тему «спасения чеченского народа» и необходимости единства, к месту и не к месту цитирует хадисы и аяты Корана, приводит в пример Китай и Монголию (?) и заканчивает уверенностью, что «все будет хорошо».

Как сообщают знающие источники, поездка Муцураева в Чечню не была спонтанной. Ранее с певцом неоднократно по телефону связывался Кадыров и звал Муцураева домой, призывая к тейповой солидарности (Муцураев как и Кадыров из тейпа Беной). Обещал покровительство, прощение и поддержку.

Источники рассказывают, что по приезде в Чечню Муцураев приехал на блок-пост перед въездом в село Хоси-Юрт. Он объявил охранникам, что является известным певцом Муцураевым и попросил сообщить Кадырову о своем приезде. Кадыров оказался в этот момент в Москве. Узнав, что на блок-посту Хоси-Юрта стоит Муцураев, Кадыров дал приказ привезти его в свою резиденцию и оказать гостеприимство до его возвращения.

Приехав из Москвы домой Кадыров разрешил Муцураеву сопровождать себя, бывать на совещаниях, встречах, в том числе и на базах формирований кадыровских муртадов. Все это, судя по всему, весьма впечатлило певца.

Перед своей поездкой в Чечню Муцураев приезжал в Турцию, где встречался с некоторыми из бывших бойцов вооруженных сил ЧРИ из гелаевского подразделения, проживающих в данное время за рубежом. Он рассказал им, что хочет поехать домой, чтобы «содействовать примирению чеченского народа». Рассказал, что консультировался с Закаевым и получил от него одобрение.

После посещения Хоси-Юрта Муцураев приехал в Баку, где по поручению Кадырова провел встречу с некоторыми беженцами. Во время этой встречи звонил Закаеву в Лондон для согласования позиций. Закаев обещал выделить деньги для «миротворческой миссии», целью которой является союз с Кадыровым.

Напомним, что несколько дней назад, после приезда Муцураева из Чечни, Закаев объявил, что хочет стать посредником между моджахедами и кадыровскими муртадами.

Как передало «Эхо Москвы», Закаев заявил - «Мы готовим несколько серьезных документов, направленных на предотвращение столкновений между чеченскими партизанами и чеченской милицией».

После публичного признания Муцураева о своем переходе в стан Кадырова стало ясно, кто готовит указанные «документы».

  

Между тем первая реакция пришла от командования моджахедов. Как заявил по телефону заместитель командующего Шалинским сектором Восточного Фронта ВС Имарата Кавказ Амир Муслим «предательство можно прикрыть любой одеждой и оправдать любыми целями, однако от этого оно не перестает быть предательством».

Напомним, что Тимур (Тимирбулат) Муцураев некоторые время находился в составе подразделения Хамзата Гелаева (Шахид иншаАллах). После выхода моджахедов из Джохара зимой 2000 года, перебрался в Панкиси. В составе отряда Гелаева участвовал в одном из переходов в Чечню, затем вновь выехал. С тех пор проживал за рубежом.

КЦ