Грузинские войска срочно эвакуируют детей. Осетины ожидают войны

Грузинские войска срочно эвакуируют детей. Осетины ожидают войны

Подразделения Грузии в спешном порядке вывозят детей из грузинских сел в Южной Осетии, на данный момент эвакуированы около 300 детей, сообщил представитель Цхинвали в Росси Дмитрий Медоев.

"Действия Грузии явно свидетельствуют о приготовлениях к военному вторжению в Южную Осетию. Мы располагаем информацией, что с 5 июля грузинские военные экстренно вывезли около 300 детей из анклавов Тамарашени, Нули, Эредви, Курта", - сказал Медоев.

По его словам, эвакуация проводится по ночам и "только из Тамарашени выехало четыре "КАМАЗАа" в которых сидели грузинские дети".

Медоев сообщил, что грузинские военнослужащие окапываются по границам с Южной Осетией, ежедневно возводят фортификационные сооружения.

"По всем направлениям военнослужащие Грузии уже оборудовали около 60 блиндажей", - отметил Медоев.

Он также говорит, что грузинские огневые точки хорошо укреплены. На них сконцентрировано большое количество личного состава.

"Только в районе Эредви (грузинское село к востоку от Цхинвали) на огневых точках боевое дежурство несут около 40 человек", - сказал Медоев.

Медоев отметил, что вблизи границ с Грузией, в частности в районе Эредви, находится много пустых домов, оставленных беженцами после грузино-осетинской войны 1992 года.

"Военные Грузии тайком занимают пустующие здания и оборудуют там огневые точки. Мы это все отслеживаем, но огонь пока не открываем, так как был приказ не поддаваться на провокации", - сказал представитель Цхинвали.

Он уточнил, что наиболее интенсивные приготовления военнослужащих Минобороны Грузии наблюдаются со стороны Эредви (к востоку от Цхинвали) и с запада, в районе населенного пункта Хетагурово.

По словам осетинского представителя, Цхинвали также эвакуирует детей из зоны конфликта.

"Мы отправляем детей в дома отдыха, санатории союзных республик, в том числе в Абхазию", - пояснил Медоев.

Российское военное командование сообщает в свою очередь, что обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта обострилась. По обе стороны границы возводятся фортификационные сооружения.

Напомним в этой связи, что по данным разведки Имарата Кавказ, Россия планирует начать военное вторжение в Кодорское ущелье и распространить боевые действия на Цхинвальский регион 20 августа. При этом, как сообщают оперативные источники Мухабарата ИК, Москва фактически поставила в известность Вашингтон о готовящейся операции. Знают об этом и в Тбилиси.

США крайне не выгодно начала военных действий в Грузии, поэтому власти США пытаются притушить накал страстей дипломатическими способами, при этом ведя активный торг с Москвой за кулисами.


КЦ