Абхазия прекратит все контакты с Грузией

7 июля 2008 в 07:25
Абхазия прекратит все контакты с Грузией

Грузинские и российские СМИ сообщили, что в ночь на понедельник в Гальском районе Абхазии произошел взрыв. Взрыв прогремел в центре города Гали в одном из кафе.

Первоначально сообщалось о ранении 10 человек и гибели 2 из них. Среди погибших оказался начальник службы безопасности Гальского района Джансуг Муратия. К утру понедельника пришли сообщение о смерти еще 2 человек, которые скончались в больнице.

Таким образом, число убитых абхазов достигло 4 человек и не менее 6 получили ранения.

Сухуми немедленно заявил, что взрыв в кафе был организован грузинскими спецслужбами. Тбилиси ответил, что взрыв является актом криминальной разборки.

По мнению грузинских властей, убитый глава службы безопасности Гали Д. Муратия был якобы соучастником убийства главы полиции Гальского района Отара Туранба.

В Тбилиси считают, что причиной участившихся взрывов в Абхазии является передел сфер влияния в ореховом бизнесе.

«Не исключено, что криминальные разборки в дальнейшем приобретут и политические аспекты», - резюмируют грузинские СМИ.

При этом Тбилиси никак не комментирует тот факт, что «дележка орехового бизнеса» так удачно совпала с обострением военного противостояния между Абхазией и Грузией и резко усиливавшихся слухов о том, что грузинские войска вот-вот нападут на Абхазию.

Между тем власти Абхазии, закрывшие ранее границу с Грузией, заявили, что если «теракты будут продолжаться, Сухуми прекратит любые контакты с Тбилиси».

«Естественно, мы не можем оставаться безучастными к тому, что Грузия фактически объявила террористическую войну нашей республике. Вслед за перекрытием границы с Грузией Абхазия может прекратить все контакты с Тбилиси в ответ на серию терактов в Гаграх, Сухуми и Гали», - сообщил источник в руководстве республики.  

Напомним, что ранее в воскресенье четыре взрыва прогремели в Зугдидском районе Грузии близ населенного пункта Руси.

«На месте взрыва найдены обрывки формы грузинского спецназа, в которую, очевидно, был завернут один из снарядов», заявили русские оккупанты. Раненых и пострадавших нет.

Саряды были заложены с правой стороны дороги по ходу движения от Зугдиди к Ингурскому мосту.

В этих взрывах российские и абхазские власти также усмотрели грузинский след.

«Обращает на себя внимание тот факт, что представители грузинских СМИ на месте инцидента оказались уже через семь минут. Хотя, если следовать к месту происшествия на автомашине из Зугдиди, необходимо затратить около 15 минут», - многозначительно указал один из российских бандглаварей в зоне конфликта некто Александр Диордиев.

Напомним, что в конце минувшей недели информированный источник в Мухабарате Имарата Кавказ сообщил Кавказ-Центру, что спецслужбы ИК получили в свое распоряжение подтвержденную оперативную информацию о готовящейся военной операции России против Грузии.

По данным агентов Мухабарата ИК политическое решение о начале военных действий принято Путиным еще до избрания Медведева президентом РФ. После рокировки Кремль-Белый дом планы Москвы по Грузии не изменились.

Источники спецслужб Имарата Кавказ сообщают, что интенсивная подготовка к войне идет на всех уровнях уже несколько месяцев. Ввод железнодорожный войск РФ в Абхазию является частью замысла. Курирует подготовку к войне непосредственно Путин.

Оперативные данные указывают, что основной задачей военной операции является захват Кодорского ущелья и максимального ослабления режима Саакашвили или его свержение.

Если же политическая и военная ситуация в ходе проведения военной операции по захвату Кодори будет складываться для России удачно, то предполагается распространение военных действий по всей территории Грузии с тотальной дестабилизацией обстановки по всей стране, и фактической дезинтеграцией Грузии.

Предполагается, что военные действия начнутся в период между 20 августа и 10 сентября 2008 года. Началу войны будут предшествовать увеличение интенсивности и количества стычек между абхазами и грузинами, серия провокаций (терактов) с человеческими жертвами, как на территории Абхазии, так и на территории России.

По одному из сценариев крупный теракт, в котором будут обвинены грузинские спецслужбы, должен произойти в Сочи.

Операция будет носить характер блицкрига. Наступательные действия с вытеснением грузинских войск из Кодори (верхней Абхазии) должны завершиться в течение 7-10 дней.

Планируется нанесение воздушных ударов по Кутаиси и Тбилиси. Ударная группировка абхазских (российских) войск выдвинется на Кутаиси. В случаи слабого сопротивления грузин, предполагается захватить Кутаиси. Цель - создание условий для последующего политического торга с Тбилиси.

В соответствие с планом Москвы, после захвата Кодори, военные действия должны начаться на цхинвальском направлении с целью вытеснения из региона, как грузинских подразделений, так и грузинского населения.

Источники Мухабарата Имарата Кавказ указывают, что Москва по оперативным каналам дала сознательную утечку информации для Вашингтона о неизбежной военной акции против Тбилиси.

По мнению Кремля в данное время США крайне не выгодна эскалация военной напряженности на Южном Кавказе и особенно в Грузии. Поэтому в Москве резонно полагают, что Вашингтон может предложить Кремлю разумную компромиссную сделку по ряду интересных для России вопросов в обмен на отказ Москвы от военной операции против Грузии. 

КЦ