Военные источники подтвердили, что Россия летом начнет войну против Грузии

5 июля 2008 в 15:30
Военные источники подтвердили, что Россия летом начнет войну против Грузии

Чекистский портал Форум.мск со ссылкой на известного российского военного обозревателя Павла Фельгенгауэра подтвердил информацию Кавказ-Центра, что в августе Россия  начнет захватническую войну против Грузии.

По словам Фельгенгауэра, "в окружении Путина уже принято решение в августе начать войну с Грузией".

Эксперт указал, что Россия будет действовать по следующему сценарию:

"Может начаться вооруженный конфликт, вначале - просто как столкновение, а потом начнется неуправляемая эскалация, он перерастет в войну".

В свою очередь грузинская сторона, по словам Фельгенгауэра, в случае агрессии России готова расширить масштабы войны на оккупированный Россией Имарат Кавказ, где в последнее время военная активность явно нарастает.

"Война охватит не только Абхазию, но и Южную Осетию и Северный Кавказ. О том, что конфликт из Абхазии практически неизбежно захватит и Северный Кавказ, мне говорил абхазский президент Сергей Багапш и многие в Грузии", сказал эксперт.

В Грузии к словам эксперта отнеслись с большим вниманием.

«Эксперт Фельгенгауэр - квалифицированный специалист, поэтому было бы не правильно игнорировать его предупреждения», - заявил экс-министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили.

«Россия действительно может начать военные действия против Грузии, - заключил политолог, бывший пресс-секретарь Эдуарда Шеварднадзе Рамаз Сакварелидзе и добавил: - Однако надо отметить, что с политической точки зрения данное решение в первую очередь проигрышным будет для России».

Грузинский военный эксперт Ираклий Сесиашвили также не исключил начала военных действий между Россией и Грузией. По его мнению, Москва сначала нанесет удар по Кодорскому ущелью, можно ожидать и проведения Россией этночистки в Гальском районе Абхазии, населенном грузинами.

В свою очередь чекист Баранов, руководитель сайта Форум.мск., указал, что в российской армии царит реваншистская атмосфера. 4 июля Баранов вернулся из Ростове-на-Дону, где говорил с офицерами штаба СКВО.

"Армия хочет воевать", охарактеризовал Баранов царящую в российской армии атмосферу. 

Москва пригрозили Грузии «широкомасштабным военным конфликтом» 

Российское Министерство обороны заявило в субботу, что «планы Грузии силовым путем решить конфликт вокруг Абхазии чреваты возникновением опасности нового широкомасштабного военного конфликта».

В управлении пресс-службы информации Минобороны РФ заявили, что в российском военном ведомстве «с озабоченностью восприняли информацию, озвученную на пресс-конференции в Сухуми 5 июля, которая свидетельствует о том, что в Тбилиси взят курс на решение грузино-абхазского конфликта силовым путем», передают российские источники.

Ранее в субботу президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что Грузия якобы готовилась напасть на республику весной этого года. В частности, по данным абхазской стороны, в апреле-мае из Кодорского ущелья и Зугдидского района Грузии планировалась широкомасштабная военная операция, нацеленная на взятие Сухуми, Очамчиры и Гагры.

«Особое внимание обращают на себя, в частности, документальные материалы, раскрывающие намерения грузинской стороны «блокировать наблюдательные посты, контрольно-пропускные пункты миротворческих сил в зоне безопасности и штаб коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта», - подчеркивается в сообщении Минобороны РФ.

«Подобные планы, вынашиваемые Тбилиси, не могут расцениваться иначе как очередной шаг, направленный на эскалацию напряженности в регионе, чреватой перерастанием конфликтов в новую войну», - заявили в Минобороны РФ.

«В этих условиях руководство Минобороны Российской Федерации со всей ответственностью заявляет, что российский миротворческий контингент, действующий в зоне грузино-абхазского конфликта и впредь будет выполнять задачу в соответствии с вверенными ему мандатом, делает и будет делать все возможное для того, чтобы не допустить кровопролития», - говорится в сообщении.  

Напомним, что по данным спецслужб Имарата Кавказ Россия подготовила и планомерно осуществляет план по захвату Кодорского ущелья и масштабной дестабилизации в Грузии.

Спецслужбы ИК предупреждают, что военная операция, задуманная в Москве, может начаться между 20 августа и 10 сентября 2008 года.

В этой связи, очевидно, все заявления и обвинения России и Абхазии в адрес Грузии должны рассматриваться исключительно в контексте военного замысла Москвы, которая целенаправленно и методично готовится к часу «Х».

КЦ