Страсбургский суд защитил право убийцы на убийство чеченцев

Страсбургский суд защитил право убийцы на убийство чеченцев

После нескольких судебных решений, которые обязывают Россию выплатить небольшие денежные компенсации родственникам похищенных и убитых российскими оккупантами в Чечне мирных жителей, Страсбургский суд «восстановил справедливость» и в отношении самих убийц.

Как сообщают западные и некоторые российские источники, житель республики Коми (РФ), наёмник Олег Тенец, воевавший в Чечне в 2001-2003 года (т.е. в период наиболее массовых убийств и похищений мирного населения), отсудил свои «боевые» в Страсбургском суде.

Сообщается, что еще в 2003 году российский суд признал требования наемника-контрактника справедливыми, но денег Тецен так и не увидел. Через два года суд в России вообще отменил свое прежнее решение по "новым обстоятельствам" и отказал наёмнику в «компенсации».

Однако Европейский суд по правам человека признал действия российского правосудия незаконными. Теперь Россия обязана заплатить наемнику-убийце 500 тысяч рублей.

Российские комментаторы пишут в этой связи, что решение Страсбургского суда может стать прецедентом и побудить других наёмников-убийц обратиться в Евросуд за невыплаченными за их палаческую работу деньгами. Можно предположить, что Страсбургский суд почти наверняка пойдет навстречу убийцам и защитит их «права».

Наёмник Олег Тецен обратился в Европейский суд по правам человека еще 15 марта 2004 года. За два года участия в убийствах и «зачистках» в Чечне наёмнику выплатили всего 55 тысяч рублей, так как непосредственное участие в «военных операциях» он принимал в течение 85 дней.

Но наёмник посчитал, что ему должны компенсировать все время «службы» в Чечне.

Теперь по решению Страсбурга Российская Федерация обязана будет выплатить убийце Тецену 12 600 евро в качестве требуемой им компенсации (с учетом налогов, которые могут взиматься с этой суммы), а также 1500 евро в качестве компенсации морального ущерба.

Если РФ не выплатит наёмнику указанные суммы в течение трех месяцев, то на эти суммы будет начисляться пеня в размере ставки кредитования Европейского ЦБ плюс 3% с указанных сумм.

Напомним в этой связи, что в результате нескольких судебных решений Страсбурга по фактам похищений и убийств мирных жителей Чечни, родственники жертв российской агрессии получили от 30 до 50 тысяч евро.

Таким образом, справедливости ради надо признать, что право русских убийц на убийство чеченских женщин и детей оценивается сердобольными европейцами почти в 3 раза дешевле, чем право жертв этих убийц.

Правда и те и другие не дотягивают до статуса животных, так как цивилизация и мораль в Европе настолько высоки, что за издевательство или убийство какой-нибудь породистой собаки можно выложить пару сотен тысяч евро. А за оскорбление содомита и вовсе попасть за решетку по статье «терроризм».

Руслан Синбаригов
КЦ