Британцы призвали кремлевского убийцу «навести в Чечне порядок»

Британцы призвали кремлевского убийцу «навести в Чечне порядок»

Более сотни представителей политической и культурной элиты Великобритании написали открытое письмо Путину с призывом использовать свой последний год у власти для восстановления «мира и законности» в Чечне.

Как говорится в письме, написанном по инициативе друга Анны Политковской, директора «Форума за мир в Чечне» Айвара Амудсена, «мы больше не можем молчать перед лицом непрекращающихся нарушений прав человека и военных преступлений в Чечне».

«Мы хотим привлечь широкое внимание общественности к ужасающей ситуации в Чечне и вынудить президента Путина сделать все, что в его силах, для восстановления мира и верховенства закона в Чечне», - говорится в заявлении, отрывки из которого публикует в понедельник The Independent.

 «Несмотря на убедительные свидетельства правозащитных организаций о продолжающихся военных преступлениях в Чечне, несмотря на глушение голосов правозащитников и независимых журналистов, мировое сообщество остается безгласным», - указывается в письме.

По мнению авторов письма, режим единоличной власти кремлевской марионетки Кадырова, установленный в Чечне - «это режим запугивания и притеснений».

Интересно, что один из подписантов письма - бывший постоянный секретарь МИД Великобритании в правительстве Джона Мейджора сэр Малкольм Рифкинд от себя отмечает, что будущее Чечни представляет «внутреннюю проблему» (России), однако, по его мнению, «методы ее решения, включая саму войну и нарушения прав человека - ужасны».

Среди других подписавших политиков - глава либерал-демократов - сэр Мэнзис Кэмпбелл, его предшественник Чарльз Кеннеди, бывший докладчик ПАСЕ по Чечне лорд Джадд, представляющий правящую Лейбористскую партию Великобритании в Палате лордов. Кроме того, под письмом стоят подписи новеллиста лорда Брэгга, сценариста Тома Стоппарда, философов Алана де Боттона и Андре Глюксманна, знаменитого дирижера и мастера клавесина Алана Керти.

Публикация письма приурочена к началу последнего года правления Путина, который, по расчетам британцев, начинается в понедельник.

Укажем в этой связи на тот факт, что британцы, как в прочем и все другие европейские деятели, которые периодически выступают с дежурной критикой Москвы в связи с ее действиями в Чечне, говорят о восстановлении «мире и законности» в контексте так называемого «внутреннего дела России».

Ни разу, ни один из правозащитников и критиков Кремля не указал на главную причину военных преступлений Москвы в Чечне - вооруженную агрессию против независимой страны, и главное условие восстановления мира и подлинной законности - деоккупацию независимого Чеченского государства.

Поэтому подобного рода призывы к восстановлению «мира и законности» в Чечне, да к тому же адресованные к главному организатору кровавого геноцида чеченского народа, нельзя рассматривать иначе, как фактическое признание права России на оккупацию Чечни.

Подписанты очередного открытого письма к убийце и военному преступнику, лишь просят кровавый кремлевский режим не зверствовать столь демонстративно, (потому что это не прилично в европейском обществе), и осуществлять оккупацию в «цивилизованных рамках», которые подразумевают право жертвы по крайне мере жаловаться и хотя бы изредка ощущать снисхождение палача. 

Ваха Хасанов

КЦ