Совет Европы потворствует геноциду в Чечне

Правозащитники обвинили Совет Европы в потворстве беспредела в Чечне. На заседании Совета Европы был вновь поднят вопрос о правах человека в ЧРИ, сообщают информационные источники. Международные правозащитные организации обвиняют глав европейских государств в попустительстве Москве.

Ряд международных правозащитных организаций подвергли серьезной критике европейские государства, закрывающие глаза «на нарушения прав человека» в Чечене, совершенные российской армией, передает «Немецкая волна».

"Партнеры Москвы предпочитают реагировать молчанием на то, что происходит в Чечне", - заявил председатель правозащитной организации Human Rights Watch Кеннет Рот на заседании Совета Европы 18 апреля. По мнению правозащитника, 46 государств-членов Совета Европы не справились в Чечне с возложенной на них задачей.

Генеральный секретарь другой правозащитной организации - Amnesty International - Ирене Хан (Irene Khan) обвинила европейские правительства в недостатке политической воли и заявила, что подобная позиция усиливает чувство безнаказанности российских властей за происходящее в Чечне.

Напомним, что Совет Европы, в который с 1996 года входит и Россия, вынужден был закрыть свое представительство в оккупированной Джохаре в 2003 году. Причиной послужило покушение на сотрудников СЕ. С тех пор представители Европейского комитета по предупреждению пыток много раз были в Чеченской республике Ичкерия, однако ни один из составленных ими докладов так и не был опубликован. Для этого требуется разрешение российского правительства, которое представителям комитета дано не было.

Между тем комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (КПП) некоторое время назад выступил с публичным заявлением по ситуации в Чечне. В нем сообщается, что в Чечне похищенные и арестованные жители ЧРИ подвергаются пыткам.

После опубликования доклада Парламентская ассамблея Совета Европы заявила, что намерена вновь рассмотреть ситуацию в Чечне и посетить Северный Кавказ.

Оккупанты выступили против этой инициативы и устами своих марионеток в оккупированной Чечне заявили, что «пора закрыть чеченскую тему».


КЦ