В Европарламенте украли фотовыставку о зверствах русских оккупантов в Чечне

5 октября 2007 в 07:25
В Европарламенте украли фотовыставку о зверствах русских оккупантов в Чечне

Литва предложила, чтобы международный трибунал для современной России был бы учреждаем не ООН, а Европейским Союзом. С таким заявлением от имени своей страны выступил представителю Литвы в Европарламенте Витаутас Ландсбергис.

3 октября Ландсбергис выступил на заседании Комитета по международным делам Европарламента с заявлением, что "право России на вето в Организации Объединенных наций мешает принимать результативные решения".

Литовский политики имел в виду нежелание ООН учредить международный трибунал, который судил бы современную Россию за ее "военные преступления и преступления против человечества", которые та совершила за последние десятилетия.

Ландсбергис указал, что в Европарламенте в отличие от ООН никакая страна не имеет права вето:

"Сегодня ЕС - более независим, чем ООН, поскольку ни Россия, ни Китай здесь не имеют прямого права вето в отношении чувствительных для их правительств вопросов".

Поэтому, по мнению литовского представителя, нужно стремиться к новой координации между ЕС и ООН. Ландсбергис:

"Например, новая координация может найти выражение как предоставление и Европейскому союзу права учреждать международные трибуналы, а не только Организации Объединенных наций, которая иногда не способна принять решение".

Согласно представителю Литвы, "международный трибунал по поводу советских военных преступлений, которые невозможно сосчитать, особенно по поводу военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных Россией в Чечне за 10 лет, то есть за последние две колониальные и преступные войны, а если еще приложить агрессию против Литвы в январе 1991 г. - такой юридический и судебный институт никогда не будет учрежден Организацией Объединенных наций, пока Россия имеет там и использует право вето".

Между тем в самом Европарламенте назревает серьезный скандал. Выставку фотографий о преступлениях России в Чечне, которую открыли накануне в здании ЕП по инициативе Ландсбергиса и представителя Польши, украли.

В краже подозревается депутат Европарламента от Венгрии, бывший коммунист Забольц Фазак, который и курировал выставку. По мнению литовских и польских представителей кража фотовыставки была организована Москвой.

Фотографии из Чечни о небывалых зверствах русской солдатни были настолько шокирующего характера, что устроители выставки разрешили открыть ее лишь на определенных условиях - часть фотографий была завешена.

Тем временем уличенный в воровстве фотовыставки венгр Забольц Фазак после разоблачения объявил, что «фотографии такого рода нельзя выставлять в ЕП».

«Поэтому было решено выставку закрыть», - заявил З. Фазак.

При этом бывший венгерский коммунист привел совершенно абсурдный аргумент, заявив, что «выставка не решила бы проблемы Чечни, а только ухудшила бы ситуацию».

Сообщается также, что ранее Россия протестовала против открытия такой выставки.

Между тем организаторы выставки назвали кражу фотографией и последовавшего за этим решение задним числом убрать снимки «позорным примером беззакония и цензуры».

  

КЦ