АВСТРИЯ. Йоргу Хайдеру показалось, что чеченцы это китайцы

Скандально известный ультраправыми взглядами губернатор земли Каринтия Йорг Хайдер потребовал от австрийского правительства "немедленно и полностью" прекратить предоставление убежища беженцам из Чечни, сообщает газета Kleine Zeitung.

Свое требование он обосновывает случаями насилия со стороны чеченцев в Каринтии и преступлениями в земле Верхняя Австрия, совершенными чеченскими беженцами, а также тем, что в результате расширения шенгенской зоны в Австрию, цитата «нахлынули мигранты из Чечни», которые ранее находились в других странах.

Чеченцы, считает Хайдер, "обладают повышенным потенциалом насилия". "Пример других стран Евросоюза, таких как Словения, показывает, что прекращение предоставления убежища для чеченских беженцев возможно", - заявил губернатор.

Он обвинил соответствующие власти Австрии в "легкомысленном отношении к предоставлению убежища чеченцам". По его утверждению, в Австрии ежегодно получаю убежище более 2 тысяч выходцев из Чечни.

Очевидна эта мизерная цифра по сравнению со многими тысячами беженцев, оседающих в Австрии из других стран, кажется Хайдеру настоящим «нашествием китайцев».

КЦ