Москва пригрозила скорым признанием Цхинвали и Сухуми. Тбилиси не верит

Москва пригрозила скорым признанием Цхинвали и Сухуми. Тбилиси не верит

МИД России намерен самым внимательным образом рассмотреть предложение депутатов госдумы о признании независимости Абхазии и Южной Осетии в связи с ситуацией в Косово. Об этом заявил в среду главарь «МИД РФ» Сергей Лавров.

Заявление главы МИД сделано в день открытия в Бухаресте саммита НАТО, на котором одним из главных вопросов обсуждения станет вопрос вступления Грузии и Украины в ряды членов альянса.

Сообщается, что Россия намерена дать адекватный ответ расширению НАТО, а "не плакать в уголке, как маленькие мальчики в школе", как заявил Лавров.

"Это не будет оставлено без ответа. Но реагировать мы будем прагматично, не как маленькие мальчики в школе, которые обиделись на то, что их обижают, и хлопнули дверью и убежали из класса, и стали плакать где-то в уголке", - цитируют российские издания главаря «МИД РФ».

Вступление Грузии в НАТО в корне изменит ситуацию в Абхазии и Южной Осетии, где большинство населения являются гражданами России, заявил Лавров. С его точки зрения, вступление Грузии в НАТО для решения грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов абсолютно недопустимо.

Он объявил, что Россия «поддерживала и будет поддерживать своих соотечественников».

"Мы будем и далее жестко требовать прекращения незаконных действий по созданию альтернативных структур в Абхазии и Южной Осетии", - заявил главарь МИД РФ.

Он напомнил об отмене запретов на осуществление Россией торгово-экономических, финансовых и иных связей с Абхазией.

Лавров объявил, что «конкретные предложения о признании независимости по прецеденту Косово готовятся».

"Мы самым тщательным образом изучили недавнее заявление Госдумы о принципах политики РФ по отношению к Абхазии, Южной Осетии и Приднестровью. Мы рассчитываем в ближайшее время подготовить конкретные соображение по реакции на содержащиеся в нем предложения", - объявил главарь «МИД РФ»

Лавров также прокомментировал слова президента Грузии М. Саакашвили о том, что Москва обещала Тбилиси не признавать Цхинвали и Сухуми:

«Россия не обещала Тбилиси не признавать независимость Абхазии и Южной Осетии», заявил Лавров.

Между тем госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили скептически отнесся к заявлениям главаря «МИД РФ» Сергея Лаврова, касающимся отношений двух стран в случае сближения Грузии с НАТО и перспективой признания Абхазии и Южной Осетии.

"Сегодняшнее выступление Лаврова в Госдуме связано с бухарестским саммитом. Это выступление было хорошо спланировано и исполнено, однако ничего из того, что говорил министр иностранных дел России, не является новым", - сказал Якобашвили журналистам в среду.

"Более того, мы не боимся ни угроз, ни подобных заявлений, так как они не повлияют на изменение политического курса Грузии", - отметил госминистр.

КЦ