Главарь банды чеченских муртадов подтвердил обвинения Тбилиси

19 декабря 2007 в 10:18
Главарь банды чеченских муртадов подтвердил обвинения Тбилиси

Главарь банды чеченских муртадов Саид-Магомед Какиев в интервью ряду российских СМИ фактически подтвердил обвинения грузинских властей, которые неоднократно заявляли, что Россия ввела в Абхазию и Южную Осетию дополнительные вооруженные формирования с целью провокации и дестабилизации обстановки в регионе.

Какиев объявил, что члены банд «Запад» и «Восток» переброшены в указанные республики и «готовы воевать с Грузией». При этом главарь муртадов, который известен тем, что потерял левый глаз во время попытки проведения теракта против Государственного Чеченского ТВ в 1993 году, бахвалился тем, что члены этих банд уже «оторвали грузинский спецназ» во время недавнего инцидента в Гальском районе Абхазии.

Какиев также заявил, что банда чеченских муртадов "Запад", якобы, готова «принять на себя первый удар» от грузинской армии и даже пригрозил, что «если нас в Абхазию официально не перебросят, многие поедут туда самостоятельно».

Между тем, официальные российские представители были вынуждены опровергнуть заявление Какиева.

Помощник главаря российской банды «сухопутные войска» Игорь Конашенков заявил, что "подразделений спецназа, в том числе и из батальона "Запад", ни в Абхазии, ни в Южной Осетии нет".

Однако он не исключил, что в составе так называемых «миротворческих батальонов» могут находиться чеченцы из числа промосковских банд Какиева и Ямадаева.

"В РФ действует экстерриториальный принцип комплектования войск. И в состав подразделений набирают военнослужащих из различных регионов и различных национальностей - русских, кабардинцев, ингушей, чеченцев", - заявил Конашенков.

Он также признал, что в составе российских оккупационных банд, находящихся в Абхазии и Южной Осетии, действуют наёмники, цитата: «солдаты и сержанты контрактной службы, прошедшие специальную подготовку».

Укажем в этой связи, что по данным чеченских властей, в 1993 году Саид-Магомед Какиев  организовал теракт на телевизионной вышке в пригороде Джохара, в результате которого были убиты 3 технических работников вышки, все русские, среди которых была одна пожилая женщина.

Какиев и его банда, по поручению тогдашней ФСК (главарь Степашин), вошли ночью на территорию вышки, расстреляли работников смены, затем взорвали телевышку и аппаратную. Однако из-за непрофессионально заложенной взрывчатки вышка устояла.

Через несколько дней Какиев во главе этой же банды попытался обстрелять из гранатометов телестудию Чеченского Государственного ТВ в парке им.Кирова. Однако опять, из-за непрофессиональных действий, в его руках взорвался гранатомет РПК 18 (так называемая «Муха»), в результате чего Какиев потерял левый глаз, покалечил руку, повредил голову и надолго «выбыл из строя».

КЦ